Posted 22 мая 2022,, 08:30

Published 22 мая 2022,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

С торгов продадут задолженность «Пермского свинокомплекса» на 20 миллионов

С торгов продадут задолженность «Пермского свинокомплекса» на 20 миллионов

22 мая 2022, 08:30
Фото: Максим Кимерлинг для Properm.ru
С молотка будут проданы долги омского инвестора свинокомплекса в Майском и самого регионального АО.

Конкурсная управляющая ООО «Свинокомплекс Пермский» Аглая Дмитриева выставила на торги дебиторскую задолженность АО «Пермский свинокомплекс» на общую сумму 20,78 млн рублей. Долги разбиты на два лота, на 7,22 млн рублей и 13,56 млн рублей. Это связано с тем, что каждая из сумм подтверждена разными судебными решениями.

Речь идет о долгах, возникших при пользовании АО «Пермский свинокомплекс» не принадлежащим ему стадом. С декабря 2017 года проданное омскому арендатору стадо находилось на хранении в АО «Пермский свинокомплекс». Было принято решение о возмещении услуг хранения реализацией мяса — тогда же краевое агропредприятие возобновило деятельность и начало самостоятельно производить полуфабрикаты и тушенку. Выручка от продажи мяса направлялась на компенсацию затрат хранителя. Разницу между стоимостью затрат на хранение и стоимостью реализованного свинопоголовья АО «Пермский свинокомплекс» должно было возвращать находящемуся в банкротстве ООО «Свинокомплекс Пермский».

Кроме того, на торги выставлена дебиторская задолженность перед «Свинокомплексом Пермский» владельца омской «Синергии» Сергея Головачева на сумму 22,99 млн рублей, а также долги Торгового дома «Синергия» на миллион и омского свинокомплекса «Ударный» на 20 тыс. рублей. В январе 2022 года суд принял решение о привлечении Головачева и бывшего директора «Свинокомплекса Пермский» Сергея Легонького к субсидиарной ответственности по долгам общества. Точный ее размер будет определен позднее, речь идет о сумме порядка 350 млн рублей.

Прием заявок по всем лотам принимаются до 16 июня, торги проводятся в виде открытого предложения. Определен шаг, по которой будет снижаться цена лотов — 5%.

Банкротство ООО «Свинокомплекс Пермский» продлено до сентября 2022 года. 20 апреля суд по решению кредиторов признал АО «Пермский свинокомплекс», находящееся в 100%-ной региональной собственности, банкротом и ввел конкурсное производство. Это пятое дело о банкротстве, в котором агрохолдинг участвует в качестве должника. По итогам 2021 года, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», региональная компания показала убытки более 759 млн рублей, кредиторская задолженность при этом — более 981 млн рублей.

"