Posted 24 мая 2022, 05:43

Published 24 мая 2022, 05:43

Modified 2 марта 2023, 14:42

Updated 2 марта 2023, 14:42

В Прикамье в апреле годовая инфляция превысила 20%

В Прикамье в апреле годовая инфляция превысила 20%

24 мая 2022, 05:43
Фото: 1MI.
Ряд санкций в отношении России был введен после начала специальной военной операции на Украине 24 февраля. На фоне этого возникли сложности с поставками импортных комплектующих, а также логистическими цепочками.

В Пермском крае в апреле текущего года годовая инфляция выросла на 1,18 п. п. и составила 20,38%. В Приволжском федеральном округе она увеличилась до 18,79%, а в России — до 17,83%. На ускорение инфляции повлиял рост затрат производителей и поставщиков из-за роста мировых цен и нарушений производственно-логистических цепочек, которые возникли на фоне санкций.

В апреле прирост цен на продукты питания относительно марта вырос на 1,61 п. п. — до 20,34%, сообщают в пресс-службе отделения Банка России по Пермскому краю. Аналитики замечают, что больше всего подорожали мясо, молоко и продукты их переработки, а также хлебобулочные и кондитерские изделия. Рост цен связан с увеличением затрат сельхозпредприятий из-за подорожания зернового корма под влиянием роста мировых цен на зерно, а также с увеличением стоимости упаковки из-за роста цен на полимеры на международном рынке.

В прошлом месяце сохранялся повышенный спрос на продовольственные товары длительного хранения. По этой причине ускорился годовой рост цен на рис, гречу, подсолнечное масло. Из-за нарушения привычных каналов поставок на фоне санкций продолжили расти цены на чай и кофе.

В Прикамье также выросли цены на непродовольственные товары. Годовой темп прироста цен по сравнению с мартом увеличился на 0,93 п. п. и составил 24,99%. Дефицит автомобилей на первичном рынке усилился из-за остановки зарубежных поставок машин и комплектующих, а также из-за прекращения работы производств в России на фоне санкций.

Подпишитесь