Posted 30 мая 2022,, 13:36

Published 30 мая 2022,, 13:36

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Прокуратура указала на негативное влияние посетителей на состояние Кунгурской ледяной пещеры

30 мая 2022, 13:36
Сотрудники Кунгурской ледяной пещеры говорят, что все действия согласованы с учеными Горного института УроРАН.

Пермская межрайонная природоохранная прокуратура проверила деятельность ООО «Сталагмит-Экскурс», эксплуатирующего участок недр «Кунгурскую ледяную пещеру» и нашла нарушения условий лицензии и технического проекта.

В частности, установлено, что ежегодно, начиная с 2020 года, общее количество граждан, посещающих Кунгурскую ледяную пещеру в новогодние праздники, превышало максимально допустимое число для посещений в сутки. Помимо этого, недропользователем не производились расчеты теплового баланса пещеры и не оценивалось влияние антропогенного фактора на динамику изменения запасов снежно-ледяных отложений, в зависимости от конкретных условий, сложившихся за 2020 и 2021 годы.

Также ООО «Сталагмит-Экскурс» не разработан регламент искусственного проветривания Кунгурской ледяной пещеры, указывается в релизе прокуратуры.

По итогам проверки прокурором директору ООО «Сталагмит-Экскурс» внесено представление об устранении нарушений законодательства о недрах, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо нарушение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов).

В «Сталагмит-Экскурс» получение представления подтвердили, сообщив, что «Кунгурская ледяная пещера» продолжает работать, как для посетителей, так и продолжает научные исследования. Все действия производятся согласно плана Горного института УроРАН.

"