Posted 31 мая 2022, 04:30

Published 31 мая 2022, 04:30

Modified 2 марта 2023, 14:41

Updated 2 марта 2023, 14:41

Таможенники не дали вывезти из Перми икону, крест и «Святое Евангелие» 19 века

31 мая 2022, 04:30
Предметы обнаружили во время контроля в аэропорту.

Пермские таможенники помешали россиянке вывезти из Перми культурные ценности: металлическую складную икону, металлический крест и книгу «Святое Евангелие». Предметы обнаружили во время таможенного контроля пассажиров рейса «Пермь — Стамбул». Пассажирка проходила по «зеленому коридору», таможенную декларацию на эти предметы не подавала, сообщает пресс-служба Пермской таможни.

Заключение эксперта показало, что все предметы изготовлены во второй половине 19 века — они относятся к категории культурных ценностей и подлежат декларированию при вывозе с таможенной территории ЕАЭС.

Сейчас возбуждены два дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КоАП (недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию) и ст. 16.3 КоАП (несоблюдение запретов и ограничений). Женщине грозит штраф с конфискацией имущества или без нее.

Подпишитесь