Posted 5 июня 2022,, 11:33

Published 5 июня 2022,, 11:33

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

В Соликамске вновь будут рассматривать дело о взятке в 841 тысячу главному энергетику магниевого завода

В Соликамске вновь будут рассматривать дело о взятке в 841 тысячу главному энергетику магниевого завода

5 июня 2022, 11:33
Фото: 1MI
Действия совладельца московского «ЭнергоХолдинга» и его партнеров нанесли ОАО «Соликамский магниевый завод» ущерб на 42 млн рублей.

Соликамский городской суд вновь принял к рассмотрению уголовное дело в отношении московского топ-менеджера энергетической компании Константина Москалева. Совладельцу «ЭнергоХолдинга» инкриминируется коммерческий подкуп главного энергетика ОАО «Соликамский магниевый завод». Это уголовное дело уже начинали исследовать в суде, но оно в декабре 2021 года было возвращено двумя инстанциями соликамскому городскому прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Дело поступило в суд 1 июня, дата рассмотрения пока не назначена.

Как указывается в материалах дела, Москалев с помощью посредника перевел главному энергетику СМЗ 841,8 тыс. рублей, а также передал планшетный компьютер для того, чтобы скрыть от руководства СМЗ сведений о завышении стоимости электрической энергии и мощности поставляемой по договору энергоснабжения от 16 августа 2013 года.

Ранее Москалев и его посредник Андрей Макаркин были осуждены за мошенничество при оплате договоров на поставку электричества СМЗ. В апреле Пермский краевой суд немного смягчил приговор. Действия столичных продавцов электричества нанесли магниевому заводу ущерб на сумму более 42 млн рублей. Из материалов следствия известно, что они договорились предъявлять к оплате СМЗ завешенные объемы потребленной электроэнергии — путем двойного включения в оплату нагрузочных потерь.

В октябре 2021 года Соликамский городской суд назначил Москалеву 5 лет колонии общего режима и штраф на сумму 500 тыс. рублей. Макаркина отправили за решетку на 3 года со штрафом в 300 тыс. рублей. Также был удовлетворен иск СМЗ, по которому Москалев должен будет вернуть предприятию 42 млн рублей, солидарно с Макаркиным — 15 млн рублей. Осужденные попытались оспорить приговор, указав, что его необходимо отменить, а дело вернуть прокурору. В результате суд сократил срок наказания Москалеву — до 4,5 лет лишения свободы со штрафом в 400 тыс. рублей. Макаркину — до 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей.

"