Posted 6 июня 2022, 14:42
Published 6 июня 2022, 14:42
Modified 2 марта 2023, 14:41
Updated 2 марта 2023, 14:41
24 спортсмена из Приволжского федерального округа – 8 из них из Перми – ведут подготовку к национальному чемпионату по воздушной гимнастике и пилонному спорту. Они успешно выступили на квалификационном турнире в Туймазах и обеспечили себе участие во всероссийском открытом чемпионате «Pole Sports Russia 2022», который пройдёт в Москве с 14 по 16 июля.
«У Перми большая группа спортсменов, которые отобрались на национальный чемпионат. Город показал сильные результаты на квалификационных отборах. Пилонный спорт здесь прогрессирует, становится все более популярным. Значительный подъем в результатах спортсменов наблюдается и в других российских регионах. Мы видим это по итогам 6 отборочных и более 60 региональных турниров, которые провели в этом году. В первую очередь, это связано с признанием вида спорта на официальном уровне», - рассказала многократная чемпионка мира по пилонному спорту, президент общероссийской организации «Федерация пилонного спорта и воздушной гимнастики» Полина Волчек.
Пермский край является одним из регионов, демонстрирующих высочайший уровень мастерства в работе со спортсменами детских и юношеских категорий пилонного спорта. В рейтинге топовых спортсменов края среди подростков – 14-летняя Арина Чернышева, девятикратная победительница национальных соревнований. В ее копилке 24 победы на турнирах разного уровня.
Пятый по счету национальный чемпионат пилонного спорта и воздушной гимнастики соберет более 300 участников – это спортсмены из всех федеральных округов России. Предварительные отборы прошли в Туймазах, Ростове-на-Дону, Москве, Кемерово, Великих Луках и Владивостоке.
В программе национального чемпионата – пять дисциплин. Оценивать выступления будет судейская бригада из российских специалистов, которые прошли подготовку по международной программе.
Пилонный спорт – один из самых молодых видов спорта в России. В 2021 году Минспорта зарегистрировало гимнастику на пилоне в качестве спортивной дисциплины. В Пермском крае этот вид спорта активно развивается. В регионе работает Пермская краевая физкультурно-спортивная организация «Федерация пилонного спорта». Сегодня в крае около 300 спортсменов, в основном это подростки до 18 лет. 160 из них занимаются пилонным спортом на профессиональном уровне.