Posted 18 июня 2022, 04:44

Published 18 июня 2022, 04:44

Modified 2 марта 2023, 14:40

Updated 2 марта 2023, 14:40

На площадке ПМЭФ-2022 подписано соглашение о газификации севера Прикамья

18 июня 2022, 04:44
В 2022 году на реализацию программы газификации Пермского края направлено 11,6 млрд рублей.

На площадке Петербургского международного экономического форума губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер заключили соглашение о расширении программы развития газоснабжения и газификации региона на период 2021–2025 годы. В документ включены 22 дополнительных объекта, речь идет об отдаленных территориях севера региона, где ранее газификация не предполагалась.

В 2022 году на реализацию программы газификации Пермского края направлено 11,6 млрд рублей. Это позволит обеспечить возможность для подключения 17 тыс. домохозяйств региона.

«Это газификация всего севера Пермского края, о чем мы и мечтать не могли до сегодняшнего дня. Это то, что не могли решить ни в какие времена, — рассказал накануне подписания соглашения Махонин Properm.ru. — Газ впервые появится в тех территориях, где его никогда не было, в том числе в северных Красновишерском и Чердынском округах. При этом голубое топливо придет не только в райцентры, но и в самые отдаленные уголки — в частности, в Ныроб. Всего в северной части программа охватит 14 населенных пунктов с более чем 10,5 тыс. домовладений. Это создаст новые возможности для развития промышленности, бизнеса, коммунальной инфраструктуры. Жители смогут с комфортом использовать для отопления домов природный газ и не колоть дрова нашей суровой зимой».

Ранее в этих населенных пунктах газа не было, люди обогревались с помощью дров и электричества. Инвестиции компании будут направлены на строительство межпоселковых газопроводов общей протяженностью 433 км и 737 км внутрипоселковых сетей. В результате будут созданы условия для газификации около 18,5 тыс. домовладений в 78 населенных пунктах. Кроме того, будет обеспечена возможность для перевода на голубое топливо 57 котельных, что позволит снизить издержки на их содержание и повысит эффективность работы коммунального комплекса.

Также продолжится газификация Кунгурского муниципального округа, поселений Лысьвы, Нытвы, Пермского района, Краснокамска, а также в Октябрьском, Ильинском, Чернушинском, Верещагинском, Горнозаводском, Оханском, Нытвенском и Чусовском округах.

Глава региона подчеркнул, что газификация территорий региона — одна из ключевых задач Правительства, и один из важнейших запросов со стороны населения. По его словам, этот вопрос активно решается совместно с компанией «Газпром» — во многом благодаря инвестированию компании в Прикамье.

Программу догазификации населения инициировал президент страны Владимир Путин. В настоящее время Прикамье является одним из лидеров по количеству собранных заявок на догазификацию. С жителями заключено более 23 тыс. договоров. При этом в Прикамье первыми в стране приняли принципиальное решение — доводить газ не только до границ участков, а до фасадов домов.

Подпишитесь