Posted 21 июня 2022,, 09:41

Published 21 июня 2022,, 09:41

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Пожарные запретили руководству Пермской художественной галереи упаковывать экспонаты в бумагу

Пожарные запретили руководству Пермской художественной галереи упаковывать экспонаты в бумагу

21 июня 2022, 09:41
Фото: Properm.ru
Дело рассматривалось в Орджоникидзевском районном суде, где учреждение обязали выплатить административный штраф. Защитник подал апелляционную жалобу.
Сюжет
Галерея

Пермская художественная галерея не смогла оспорить штраф за несоблюдение требований пожарной безопасности (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ), сообщает пресс-служба Пермского краевого суда.

В октябре прошлого года сотрудники пожарного надзора во время плановой выездной проверки обнаружили ряд нарушений. В помещениях отсутствовали знаки направления движения к эвакуационному выходу, а аварийное освещение путей эвакуации не соответствовало требованиям технического регламента. Помимо этого, в случае ЧП люди не смогли бы безопасно выйти из здания через эвакуационные пути и выходы. Проверяющие обнаружили, что экспонаты, обернутые бумагой, хранятся под лестничным маршем, что также нарушает требования пожарной безопасности.

Должностное лицо пожарного надзора назначило Пермской художественной галереи административный штраф в размере 150 тыс. рублей. Орджоникидзевский районный суд решил уменьшить сумму наказания вдвое — до 75 тыс. рублей. Защитник учреждения подал жалобу в краевой суд с просьбой отменить штраф. Однако апелляционная инстанция указала, что недостаточное финансирование из бюджета не является основанием для отказа от исполнения требований пожарной безопасности. В итоге назначенный художественной галерее штраф остался в силе.

"