Posted 28 июня 2022,, 11:00

Published 28 июня 2022,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Судебная оценка фактической стоимости Товарного двора вновь откладывается

Судебная оценка фактической стоимости Товарного двора вновь откладывается

28 июня 2022, 11:00
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Эксперты должны были предоставить результаты оценки до 23 июня, однако этого не произошло.

«Российский Федеральный центр судебной экспертизы» при Минюсте РФ намерен вновь ходатайствовать о продлении срока экспертизы по иску прокуратуры о законности покупки Товарного двора за 798 млн рублей из бюджета Прикамья. В мае срок завершения исследования уже продлялся до 23 июня, эксперты ходатайствовали о том, что для детального изучения документов и натурного осмотра объекта понадобится больше времени. Специалисты также истребовали для подготовки заключения дополнительные документы.

Как следует из картотеки суда, заключение экспертов в указанный срок не поступило. Как рассказали журналисту Properm.ru в арбитраже, эксперты центра в ответ на устный вопрос суда пояснили, что вновь направили по почте ходатайство о продлении сроков. На момент публикации документы не поступали.

До окончания экспертизы рассмотрение арбитражного иска о судьбе Товарного двора приостановлена. В феврале, в начале повторного рассмотрения иска прокуратуры, требования надзорного органа были изменены. Прокуратура требует признать ничтожным договор о приобретении в собственность Пермского края у ОАО «РЖД» объектов Товарного двора и применить последствий недействительности ничтожной сделки: взыскать с ОАО «РЖД» в бюджет Пермского края более 400 млн 59,4 тыс. рублей.

Рассмотрение иска прокуратуры было приостановлено в феврале, тогда была назначена экспертиза и отобрана организация для ее проведения. Эксперты должны рассчитать реальную стоимость изъятия участков для государственных нужд, размер убытков, причиненных РЖД из-за сноса останков Товарного двора, а также упущенной выгоды. Экспертиза продлится до 25 мая этого года, до тех пор суд объявил перерыв.

26 октября 2021 года арбитражный суд Уральского округа по жалобе прокуратуры вернул иск к АО «РЖД» и УАДИТ на новое рассмотрение в первую инстанцию, прокуратура требует признать покупку Товарного двора за 798 млн рублей — ненадлежащей сделкой. Иск рассматривается с 2020 года, сначала первая и апелляционная инстанция отказали прокуратуре в удовлетворении требований.

При новом рассмотрении иска с объектов товарного двора были сняты обеспечительные меры, это позволило продолжить проектирование объектов, которые должны построить на месте Товарного двора. Власти Прикамья рассчитывают использовать эту территорию под строительство многофункциональной спортивной арены и ТПУ. Сейчас идет работа с проектно-сметной документацией, ожидается заключение госэкспертизы. Предварительная общая стоимость спортивного центра — 19,5 млрд рублей.

"