Posted 1 июля 2022,, 08:30

Published 1 июля 2022,, 08:30

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Прокуратура требует обеспечить пожарную безопасность в пермской поликлинике

Прокуратура требует обеспечить пожарную безопасность в пермской поликлинике

1 июля 2022, 08:30
Фото: 1MI
Прокуратура вышла в суд с требованием обеспечить детскую больницу им. Павла Пичугина системой противопожарной безопасности.

Иск прокуратуры к детской клинической больнице им. Павла Пичугина и региональному минздраву в Свердловском районном суде начнут рассматривать только в сентябре. Надзорный орган вышел в суд с требованиями о финансировании из бюджета на устранение нарушений противопожарной безопасности. Предварительные слушания назначены на 9 сентября.

Как сообщили журналисту Properm.ru в пресс-службе прокуратуры, установлено, что ранее выявленные сотрудниками отдела надзорной деятельности ГУ МЧС многочисленные нарушения, не устранены. Администрация лечебного учреждения не приняла никаких мер к ликвидации более сотни нарушений. Как следует из опубликованных на сайте проверок Генпрокуратуры РФ, в 2019 году было выявлено, что система пожарной сигнализации в стационарах не обеспечивает подачу светового и звукового сигнала о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта.

Кроме того, по данным прокуратуры, во время проверок пожарные выявили, что в медучреждении не разработана декларациия пожарной безопасности, нет дополнительных эвакуационных выходов. У существующих путей эвакуации не соответствует нормативным параметрам высота и ширина проходов.

Проверки проводились во всех подразделениях ГБУЗ ПК «Детская клиническая больница им. Пичугина П.И.», в пятнадцати амбулаторных отделениях в Свердловском районе и в стационаре на ул. Тимирязева, 57.

Тогда же, в 2019 году, учреждение было оштрафовано за обнаруженные на двух объектах нарушения на 90 тыс. и 75 тыс. рублей соответственно.

Из-за того, что с 2019 года предписания об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности не исполнялись, прокуратура направило в суд исковое заявление к учреждению здравоохранения с требованием устранения нарушений пожарной безопасности, к Мминистерству здравоохранения Пермского края — о выделении денежных средств на приведение объекта в нормативное состояние.

Как рассказали журналисту Properm.ru в медучреждении, «к моменту проведения пожарной проверки 22 февраля 2022 года со стороны ГБУЗ ПК «ДКБ им.Пичугина П.И.» были устранены 72 из ранее 115 выявленных нарушений. Таким образом, на текущий момент ведётся работа по устранению оставшихся 43 нарушений, что отражено в постановлениях отделения надзорной деятельности и профилактической работы Перми УНПР Главного управления МЧС России по Пермскому краю, содержащих итоги проведённой проверки. В этих же постановлениях указано, что эвакуационные выходы в ДКБ им. Пичугина П.И. в наличии, однако к некоторым из них имеются замечания, работа по устранению которых ведётся в настоящее время».

"