Posted 18 июля 2022,, 08:10

Published 18 июля 2022,, 08:10

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

Бывшей замруководителя УФССП Прикамья следствие вменяет 40 эпизодов преступлений

Бывшей замруководителя УФССП Прикамья следствие вменяет 40 эпизодов преступлений

18 июля 2022, 08:10
Фото: 1MI
По данным следствия, общая сумма полученных Александрой Мардановой взяток составляет около 15 млн рублей.

В Перми вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Пермскому краю завершено расследование в отношении бывшей начальницы — старшего судебного пристава межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств Александры Мардановой. Ей вменяется один эпизода мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), 38 эпизодов взяточничества в особо крупном размере — в том числе в составе организованной группы (11 — п. а ч. 5. ст. 290 УК РФ, 27 — п.п. а, в ч. 5. ст. 290 УК РФ) и один эпизод злоупотребления должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ). Прокуратура утвердила обвинительное заключение для рассмотрения в Индустриальном районном суде.

Дело в отношении Мардановой и коллег — ее заместителя Юлии Пенькевич, приставов-исполнителей Екатерины Путиной и Максима Тукмачева, руководителя ведомства Игоря Кожевникова расследуется с июня 2018 года. В отношении Мардановой уголовное дело было выделено в отдельное производство, так как она заключила со следствием досудебное соглашения о сотрудничестве.

Всего в преступную группу судебных приставов, по данным следствия, входили 15 человек, в том числе — экс-прокурор Индустриального района Сергей Мурай. Он был задержан в августе 2020 года и помещен в СИЗО, оперативные мероприятия проводились органами следствия во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю и прокуратуры Пермского края. Ряд эпизодов уголовного дела в отношении Мурая связан с преступлениями, в которых подозревается Кожевников. Исполнителями в группе были бизнесмены Анатолий и Дмитрий Варламовы, Владимир Михеев, Евгений Семенищев, Константин Ульянов, а также жители Пермского края Валерий Панченко и Дмитрий Коротких и ряд других лиц — всего поряка 15 человек.

По данным следствия СКР, около 2 млн рублей из 2,75 млн рублей взяток, переданных Мураю, прошли через руки Мардановой, с ней связано семь из одиннадцати преступлений бывшего прокурора. Общая сумма взяток полученных обвиняемой составила более 15 млн рублей. Размер взяток варьировался от 11 тыс. рублей до 1 млн рублей.

ОПГ была организована в 2017–2018 годах как система обналичивания денег. Всего, по мнению силовиков, в теневой оборот через механизм взыскания задолженностей УФССП было выведено более 3 млрд рублей. В схеме были задействованы подконтрольные группе организации, такие как ООО «Профи-Торг», «Стройторгпром» и другие. Приставы возбуждали исполнительные производства в отношении разных компаний, в деле фигурируют в том числе ООО «ТАИС», ООО «Вертикаль», ООО Технология», ООО «Техкомплектация» и многие другие. Деньги с их счетов выводились в подконтрольные фирмы. Использовались механизмы «выплат долгов по зарплате», когда к документам взыскания присоединяли фиктивные решения комиссий по трудовым спорам. В решениях указывались аффилированные ОПГ лица — «работники», перед которыми якобы имелась задолженность по зарплате и деньги перечислялись на их личные счета.

Деньги мошенники снимали со счетов физлиц в банкоматах и передавались клиентам — заинтересованным в выводе денег владельцам и руководителям компаний, чьи счета заблокированы. За услуги члены ОПГ получали «десятину» — 10% — из которой 5% шли в качестве взяток руководству УФФСП, остальные деньги делились между членами группы.

Александра Марданова уже была ранее осуждена Индустриальным районным судом в 2016 году за превышение должностных полномочий и мелкое взяточничество и освобождена от наказания за истечением срока давности. Также суд признал ее невиновной по обвинениям в воспрепятствовании предпринимательской деятельности и признал право на реабилитацию.

"