Posted 18 июля 2022,, 09:15

Published 18 июля 2022,, 09:15

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

В Перми создадут особую экономическую зону. Что это значит

В Перми создадут особую экономическую зону. Что это значит

18 июля 2022, 09:15
Фото: Properm.ru
Заявка на создание в Прикамье особой экономической зоны для развития химической промышленности, машиностроения, обрабатывающих производств, переработки пластика, IT и судостроения была направлена в министерство экономического развития РФ в декабре 2021 года.

Правительство продолжает работу по формированию промышленных кластеров, где инвесторы могут реализовывать важные для развития экономики проекты на льготных условиях. Новое решение касается создания особой экономической зоны (ОЭЗ) «Пермь». Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, документ опубликован на сайте кабмина.

Создаваемая в Перми ОЭЗ относится к промышленно-производственному типу. Здесь компании-резиденты будут реализовывать проекты в области нефтехимии, машиностроения, металлообработки, информационных технологий и в других направлениях. Например, в новой особой экономической зоне планируется запустить производство гибких полиэтиленовых труб для нефтехимической отрасли и строительство речных судов для грузовых и пассажирских перевозок. Кроме того, в составе зоны будет функционировать центр обработки данных и логистический комплекс. Резиденты проинвестируют в свои проекты более 10 млрд рублей.

На создание инфрастуктуры ОЭЗ на территории Осенцовского промузла в Перми в региональном бюджете на 2022 год запланировано 100 млн рублей, на 2023 год — 782,7 млн рублей, на 2024 год — 416,3 млн рублей.

Заявка на создание в Прикамье особой экономической зоны для развития химической промышленности, машиностроения, обрабатывающих производств, переработки пластика, IT и судостроения была направлена в министерство экономического развития РФ в декабре 2021 года. Резиденты ОЭЗ в ближайшие 49 лет получат льготы по уплате налога на прибыль, налога на имущество, транспортного и земельного налога и ряд других.

Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ даёт бизнесу ряд преимуществ. Так, резиденты могут пользоваться налоговыми льготами и таможенными преференциями, а также рассчитывать на снижение арендных платежей.

"