Posted 21 июля 2022,, 09:20

Published 21 июля 2022,, 09:20

Modified 2 марта 2023,, 14:39

Updated 2 марта 2023,, 14:39

ФАС России оспаривает итоги сделок структур Никиты Белых по продаже Ловозерского ГОК

21 июля 2022, 09:20
Государственные структуры продолжают устанавливать полный контроль над стратегическими предприятиями. Сейчас речь идет об возврате в собственность России поставщика редкоземельного сырья для «Соликамского магниевого завода».

Арбитражный суд Мурманской области по ходатайству ФАС России 19 июля наложил арест на доли акционеров ООО «Фин-Проект» Игоря Пестрикова и Сергея Кирпичева. Общество «Фин-Проект» контролирует Ловозерский горно-обогатительный комбинат — это основной поставщик редкоземельного сырья для производства губчатого титана на «Соликамском магниевом заводе» (Пестриков владеет 25% акций СМЗ).

Федеральное антимонопольное ведомство обратилось в суд с иском о применении незаконности сделок 2015 года, когда у Кирпичева и Пестрикова оказались акции компании — 0,04% и 24,99% соответственно. ФАС требует обратить их доли в доход Российской Федерации. Сейчас государство в лице ТУ Росимущества Мурманской области и республики Карелия владеет 74.97% акций предприятия. Эти доли были национализированы после того, как в начале 2022 года Арбитражный суд Мурманской области частично удовлетворил иск ФАС РФ о признании недействительными сделок, по которым кипрские Slontecco Investments Ltd, Volesko Holdings Ltd и Fullcircle Facilities Management Ltd приобрели 74,97% ООО «Фин-проект».

ФАС России указывает на то, что вопреки № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности государства» от 2008 года, сделки производились с участием иностранных компаний. Ведомство в иске указывает, что Ловозерский ГОК, которым управляет «Фин-проект» — компания стратегическая. В качестве третьего лица к участию в процессе привлечена Генпрокуратура РФ.

После подачи иска в арбитражный суд журналист Properm.ru направил в пресс-службу федерального антимонопольного ведомства запрос по его сути, но ни на момент первой публикации, ни теперь ответ в редакцию не поступил.

Пестриков приобрел свою долю в «Фин-Проект» у кипрского офшора «Канемаре Энтерпрайзес Лимитед», сделки производились через цепочку офшоров, которые считаются подконтрольными миллиардеру из списка Forbes Петру Кондрашеву — Slontecco Investments Ltd, Volesko Holdings Ltd и Fullcircle Facilities Management Ltd. «Канемаре Энтерпрайзес Лимитед» являлся собственником пермского ООО «Минерал трейдинг», подконтрольного на то время губернатору Кировской области Никите Белых. В 2017 году компания была ликвидирована, ее последним собственником был Алексей Пыхтеев — бывший помощник Белых в заксобрании Пермского краю. Он проходил свидетелем по эпизоду уголовного дела о взятке своего руководителя. Сергей Кирпичев приобрел свою долю в «Фин-Проект» у бывшего члена совета директоров СМЗ Ивана Шатрова, некогда являвшегося гендиректором "Минерал трейдинг".

Продажа долей происходила на фоне корпоративного конфликта миноритариев, связанных с Белых и мажоритарным инвестором СМЗ Петром Кондрашевым. В результате серии офшорных сделок миллиардер вернул себе «Соликамский магниевый завод» и четверть долей в «Ловозерском ГОК» через ООО «Фин-проект». Кондрашев и его партнер Анатолий Ломакин до 2011 года уже контролировали СМЗ и ГОК, но продали эти активы Сулейману Керимову. В 2014 году бывший сенатор вышел из всех проектов в Прикамье, как калийных, так и титановых. После чего Кондрашев вновь установил контроль над СМЗ и поставщиком сырья для него в Мурманске.

Сейчас Игорь Пестриков находится в международном розыске, он проходит фигурантом дела о получении займа на 250,9 млн рублей под 11% годовых у СМЗ. Должник, согласно документу, должен был погасить его до 30 июля текущего года. В качестве обеспечения договора выступали доли заемщика в размере 24,99% в компании «Фин-Проект», на которые накануне и был наложен арест в Арбитражном суде Мурманской области. Кондрашев и Кирпичев оспаривают законность получения кредита в арбитражном суде.

11 мая арбитражный суд Пермского края удовлетворил иск Генпрокуратуры о национализации ОАО «Соликамский магниевый завод». Акции предприятия были изъяты у нескольких собственников — Петра Кондрашева, Игоря Пестрикова, Тимура Старостина и Сергея Кирпичева. Их общая доля акций составляла 89,5% по номинальной стоимости 0,25 рубля. 25 июля Семнадцатый апелляционный арбитражный суд начнет рассматривать жалобы Петра Кондрашева и Сергея Кирпичева на решение о национализации предприятия и изъятия у них акций СМЗ.

ОАО «Соликамский магниевый завод» в свою очередь попытался взыскать солидарно с Кирпичева, компании Polyfer Handels GmbH, ООО «СЗД» убытков в общей сумме 23,5 млн Долларов США, 280 тыс. Евро, 1,5 млрд рублей, причиненных вследствие заключения с контрагентами убыточных сделок. Иск подавался дважды, первый раз для уточнений его отозвало само предприятие, второй раз — 18 июля — суд вернул заявление СМЗ, поскольку предприятие не уточнило данные, необходимые для рассмотрения дела.

"