Posted 9 августа 2022,, 10:16

Published 9 августа 2022,, 10:16

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Арбитражный суд вновь начал рассматривать дело о законности покупки Товарного двора почти за 800 млн

Арбитражный суд вновь начал рассматривать дело о законности покупки Товарного двора почти за 800 млн

9 августа 2022, 10:16
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Следующее заседание намечено на конец августа.

В арбитражном суде Пермского края снова приступили к изучении иска прокуратуры о законности покупки Товарного двора за 798 млн рублей. Эксперты представили заключение, по которому определили ещё один вариант цены участка — 797 млн рублей за изъятие участка для государственных нужд.

Прокуратуру эта экспертиза вновь не удовлетворила. По мнению надзорного органа, цена снова завышена, ведомство считает адекватной ценой — 380–400 млн рублей. Например, эксперты оценили эти земли для размещения промышленных объектов выше, чем была бы их стоимость под коммерческие объекты.

Прокуратура представила заключение ещё одного эксперта на экспертизу, а также заявляет ещё одну повторную экспертизу, но в других независимых организациях. Представители РЖД против приобщения в материалы дела рецензии на экспертизу возражали — по процессуальным моментам, например, не понимая, откуда взялись новые эксперты. Как и представители Минтранса, Минимущества и прочих региональных ведомств.

Против новой экспертизы также возражают все ответчики: «Так мы десять лет бесконечно будем проводить экспертизы, истец пытается добиться той суммы, которая им озвучена». Также высказывались сомнения, что «после экспертов Минюста РФ вряд ли найдется более профессиональный эксперт?».

«Судебный процесс так давлеет над развитием этой территории, тем более, у нас 300-летие через год», — отметили представители Минимущества региона.

Прокуратуре в новой экспертизе отказали. Ведомство напомнило участникам дела о тех противоречиях, которые выявил кассационный суд при первом витке рассмотрения иска. И что новая экспертиза противоречит выводам кассационного суда — эксперты применяют ненадлежащий подход для расчета стоимости.

В том числе прокуратура напомнила и то, что стороны говорят про строительство на участке ТПУ. А в реальности ведётся строительство спортивной арены, концертного зала и участка дороги.

Надзорный орган поддержал свой иск о применении последствий притворности сделки и возврате переплаченных 400 млн рублей в бюджет региона.

23 августа спор о Товарном дворе будет продолжен. Возможно в этот день будет поставлена вторая точка в этом судебном процессе.

"