Posted 10 августа 2022,, 02:00

Published 10 августа 2022,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Бывший гендиректор Александровского машзавода вновь признан виновным в уклонении от налогов

10 августа 2022, 02:00
Член совета директоров Александровского машзавода Геворг Меграбян ранее дважды был признан виновным в уклонении от уплаты налогов. Летом 2022 года в силу вступил третий приговор, по которому он должен заплатить 1,9 млн рублей.
Сюжет
Налоги

Один из акционеров и бывший гендиректор «Александровкого машиностроительного завода» Гагик Меграбян в третий раз признан виновным в сокрытии средств предприятия от налогообложения в особо крупном размере. Он обвинялся следствием СКР по двум эпизодам, относящимся к разным периодам, сообщили журналисту Properm.ru в суде. Свою вину в совершении преступлений Меграбян признал полностью и сообщил, что сейчас как член совета директоров занимается в том числе реструктуризацией задолженности предприятия по налогам и сборам.

По эпизоду уклонения от перечисления в бюджет РФ налога на доходы физических лиц в размере более 19,5 млн рубль в 2019 — 2020 годах суд прекратил уголовное преследование Мегроабяна по нереабилитирующему признаку — в связи с истечением срока давности.

Второй эпизод преступления относится к периоду августа 2020 — июля 2021 года. Как указывается в судебном решении, за это время недоимка по налогам и страховым взносам ОАО «АМЗ» увеличилась на общую сумму более 49,7 млн рублей. В том числе: по налогу на добавленную стоимость в сумме 15,5 млн рублей, по налогу на доходы физических лиц в сумме 13,4 млн рублей, по водному налогу в сумме 18,9 тыс. рублей, по страховым взносам в сумме 20,8 млн рублей. Об этих обстоятельствах генеральному директору Гагику Меграбяну было достоверно известно. До этого периода у компании была накоплена задолженность по всем налогам и сборам на общую сумму более 525 млн рублей.

По данным следствия, чтобы в очередной раз не платить налоги, Меграбян вел хозяйственно-финансовую деятельность машзавода через расчетный счет аффилированного юридического лица ООО «Александровск конвейер сервис», все платежи, включая выплату зарплаты работникам завода, велись через эту компанию. ОАО является учредителем этой компании с долей в уставном капитале в размере 100%.

В результате суд признал Гагика Меграбяна виновным в уклонении от налогов и приговорен к штрафу на сумму 1,9 млн рублей. В 2019 за подобное преступление ему был назначен штраф на 1 млн рублей, в 2021 году — на 1,5 млн рублей. Новый приговор был вынесен 23 мая и 3 июня вступил в законную силу.

Гагик Меграбян был досрочно снят с должности гендиректора завода 21 апреля 2022 года, по трехлетнему контракту срок его пребывания на должности истекал 25 мая 2022 года. Сейчас гендиректором ОАО «Александровкий машиностроительный завод» явялется Артур Маркарян. Как сообщает «КоммерсантЪ-Прикамье», новый гендиректор станет основным акционером завода. Ранее завод контролировался семьей председателя совета директоров предприятия Геворга Меграбяна. АМЗ под руководством нового гендиректора уже удалось договориться о мировом соглашении с ФНС по долгам в размере 935 млн рублей в срок до 2025 года.

В августе 2021 года судебные приставы арестовывали имущество Александровского машзавода. Как сообщала тогда пресс-служба ведомства, сумма задолженности предприятия перед поставщиками составила порядка 2 млрд рублей. По предварительным подсчетам, стоимость арестованного имущества оценивалась в 100 млн рублей.

ОАО «Александровский машиностроительный завод» находится в предбанкротном состоянии уже несколько лет, с 2014 года. По данным самой компании строимость чистых активов предприятия на июнь 2022 года орицательная и составляет -1 млрд 12,12 млн рублей. Завод несколько раз пытались обанкротить кредиторы, последнее сообщение поступило от «Роспромбанка». Всего по делу обратились около 30 заявителей, но никому не удалось добиться введения процедуры банкротства — всякий раз ответчик добровольно погашал задолженность.

Одно из намерений об обращении в суд за признанием предприятия несостоятельным в 2021 году было направлено в базу «Федресурс» юридической фирмой «Эрес лигал» из Москвы. В 2020 году компания выиграла дело о взыскании с предприятия задолженности в размере 75 654,24 евро, неустойки в размере 19 665,38 евро. Юристы занимались сопровождением разбирательства Александровского машзавода с Ester WD GmbH, германским производителем технологического оборудования для лесопильных производств в Третейском суде Торговой палаты Гамбурга.

"