Posted 11 августа 2022,, 05:43

Published 11 августа 2022,, 05:43

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

«УралУпрАвтодор» подписывает контракт о ремонте участка трассы от Лобаново до Кояново

«УралУпрАвтодор» подписывает контракт о ремонте участка трассы от Лобаново до Кояново

11 августа 2022, 05:43
Фото: Properm.ru
На протяжении десяти лет дорожники и нефтяники не могли договориться о переносе части нефтепровода, мешавшего реконструкции трассы Пермь-Екатеринбург.

«Транснефть» завершает перенос трубопровода, который не давал закончить реконструкцию трассы Пермь-Екатеринбург на участке от Лобаново до Кояново. По данным Properm.ru, сейчас дорожники ведут переговоры о завершении работ с подрядчиком, который уже занимался реконструкцией этой трассы, компанией из Сургута — «Ханты-Мансийскдорстрой».

В пресс-службе ФКУ «УралУпрАвтодор» журналисту Properm.ru пояснили, что подписание контракта идет в настоящее время, но официальные комментарии будут после 15 августа. Пресс-служба «Транснефти» на вопросы от Properm.ru пока не ответила.

Реконструкция участка трассы Р-242 Пермь-Екатеринбург ведется с 2012 года. Изначально срок сдачи участка был назначен на осень 2015 года. Дорожники не могли продолжать работу из-за нефтепровода, а нефтяники не соглашались переносить его за свой счет. Дело дошло до суда, в 2020 году дорожники отозвали иск, и процесс был прекращен. В конфликт сторон пытался вмешаться губернатор Пермского края Максим Решетников, однако повлиять на взаимоотношения дорожников и нефтяников ему не удалось.

В 2020 году губернатор региона Дмитрий Махонин встретился с представителями Росавтодора, ПАО «Транснефть», ФКУ «УралУпрАвтодор» и обсудил с ними завершение реконструкции дороги Р-242 Пермь–Екатеринбург на участке от Лобаново до Кояново. После чего пресс-служба губернатора выступила с официальным заявлением, что договоренности по переносу трубопровода достигнуты. ПАО «Транснефть» должна скорректировать проектно-сметную документацию на переустройство нефтепровода, направить документы на экспертизу, перенести трубопровод.

Напомним, общая стоимость реконструкции трассы Пермь – Екатеринбург составляет 3,6 миллиарда рублей. По контракту реконструкция на трассе должна завершиться до 20 октября 2022 года.

"