Posted 16 августа 2022,, 06:18

Published 16 августа 2022,, 06:18

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

В Кизеле мужчина наладил продажу контрафактного алкоголя и табака

В Кизеле мужчина наладил продажу контрафактного алкоголя и табака

16 августа 2022, 06:18
Фото: 1MI
Вся продукция в подпольном алкомаркете была известных брендов

34-летний житель Кизела наладил поставки поддельных элитных напитков в город. Контрафакт распространялся среди друзей и знакомых, сообщают в пресс-службе УФССП по Пермскому краю.
Бутлегер закупал товар на мини-рынке «Гача» в краевой столице и перевозил товар в Кизел.

Реализация происходила так — покупатели связывались с поставщиком по телефону и в удобное время приобретали алкогольные напитки, расплачиваясь наличными или делая перевод на карту подпольного предпринимателя.

Более полугода мужчина владел подпольным алкомаркетом. Но после очередного рейса в Пермь для пополнения ассортимента, автомобиль кизеловца был остановлен сотрудниками ДПС.

При досмотре машины, в багажнике полицейские обнаружили 40 десятилитровых канистр спирта. Емкости были изъяты. В ходе общения кизеловец признался, что в гараже у него хранится более 150 бутылок различного алкоголя и 310 пачек сигарет.

При обыске в гараже нарушителя была обнаружена немаркированный алкоголь на сумму более 380 тыс. рублей, а также табачные изделия на сумму 60 тыс. рублей.

Как отмечают правоохранители, товарный ряд поражал разнообразием: текила, бурбон, виски, бренди. И все с этикетками всемирно известных брендов. Но как показала экспертиза ни одна из бутылок не имела отношения к оригинальным напиткам. В суррогатах была занижена доля алкоголя, в некоторых присутствовали незначительные примеси метанола, сивушных масел и сложных эфиров.

За приобретение и сбыт немаркированной алкогольной и табачной продукции, а также за незаконное использование средств индивидуализации продуктов мужчина был приговорен к уголовному штрафу в размере 200 тыс. рублей.

Мужчина выплатил положенную сумму в полном объеме.

"