Posted 22 августа 2022,, 06:40

Published 22 августа 2022,, 06:40

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Оператор Кунгурской ледяной пещеры судится с Росприроднадзором за назначенный штраф

22 августа 2022, 06:40
Компания не согласна с назначенным наказанием и намерена дойти до Верховного Суда.
Сюжет
Кунгур

Оператор Кунгурской ледяной пещеры, ООО «Сталагмит-Экскурс», оспаривает постановление Западно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора о назначении наказания по факту нарушения условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами (ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ). Компания просит признать решение ведомства незаконным и подала соответствующее заявление в Арбитражный суд Пермского края. Предварительное судебное заседание назначено на 26 сентября.

Директор ООО «Сталагмит-Экскурс» Андрей Кобелев рассказал изданию «КоммерсантЪ-Прикамье», что компания оспаривает привлечение к административной ответственности и назначенный штраф в размере 150 тыс. рублей. По его словам, летом в отношении организации были проведены три проверки, несмотря на мораторий на проверки в этом году. Алексей Кобелев добавил, что готов оспаривать административное наказание вплоть до Верховного Суда.

В конце мая текущего года стало известно, что Пермская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку деятельности компании «Сталагмит-Экскурс» и нашла нарушения. Например, начиная с 2020 года, общее количество посетителей Кунгурской ледяной пещеры превышало максимально допустимое число для посещений в сутки. Кроме того, оператор не проводил расчеты теплового баланса пещеры и не оценивал влияение антропогенного фактора на динамику изменения запасов снежно-ледяных отложений.

"