Posted 24 августа 2022,, 14:20

Published 24 августа 2022,, 14:20

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Готовность променадной части набережной у Речного вокзала оценили в 70%

24 августа 2022, 14:20
Все работы должны завершиться до конца года

В Перми на 70% завершена реконструкция причалов и ремонт променадной части набережной Камы у Речного вокзала. Такую оценку готовности объекта дают в краевом минтрансе.

Капремонт ведется одновременно на всей протяженности объекта — это почти 500 метров. До конца сентября планируют открыть нижний ярус набережной.

На причалах №2 и №4, по данным минтранса, полностью уложено асфальтобетонное покрытие, готовы коммуникации. Сейчас подрядчик, воспользовавшись снижением уровня воды, штукатурит и красит стены, заканчивает установку ограждения для транспортной безопасности. Установлено 200 метров из 300.

Уложено порядка 6,8 тыс. кв. метров (из 8 тыс.) гранитного покрытия. Параллельно начались работы на верхнем ярусе промендной части. Там ведется разборка грунта для укладки гранитной плитки.

После завершения всех этапов строительства и благоустройства данный участок набережной станет двухуровневым. На верхнем — расположится променад, примыкающий к Речному вокзалу, а также модульные здания для обслуживания транспортной инфраструктуры. Нижний уровень станет местом для прогулок, которое частично будет использоваться под транспортную инфраструктуру

В перечень работ по капитальному ремонту входит полная реконструкция части привокзальной площади, на которую будет возвращен арт-объект «Счастье не за горами». Помимо этого, подразумевается установка пяти амфитеатров — места для отдыха посетителей набережной.

Работы выполняет ООО «Техдоргрупп». Завершить реконструкцию причалов планируется к концу 2022 года. Завершающим этапом станет озеленение территории, установка скамеек, урн и других элементов благоустройства.

"