Posted 28 августа 2022,, 13:18

Published 28 августа 2022,, 13:18

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Ваши доходы посчитают без вас. Малоимущность больше не рассчитывается за 3 последние месяца

Ваши доходы посчитают без вас. Малоимущность больше не рассчитывается за 3 последние месяца

28 августа 2022, 13:18
Фото: 1MediaInvest
Малоимущей согласно законодательству РФ признается семья, в которой доход на каждого человека (включая детей и иждивенцев) составляет меньше утвержденного для региона прожиточного минимума.

Если ранее желающие получить статус «малоимущей» семьи должны были сами рассчитать, какой доход они получают и соответствуют ли требованиям системы, то с 2023 года этим будет заниматься ПФР при поддержке налоговой службы, Росреестра и других ведомств. Такой подход, по мнению властей, должен существенно сократить время на оценку нуждаемости, а также способствовать созданию реестра семей, имеющих право на получение государственной помощи.

Доходы за последние три месяца больше не учитываются. При обращении в январе 2022 года, будут учитываться доходы, полученные за период с сентября 2021 года по август 2022 года.

Более того, доходы будет считать ПФР, исходя из представленных Фонду данных Федеральной налоговой службой.

Как сообщают «Известия», федеральная налоговая служба в инициативном порядке ежедневно будет передавать в ПФР сведения (и их изменения) не только о гражданах с низкими доходами, но и о родственных связях, что позволит установить состав семьи, включая данные о законных представителях, а также факты лишения (или ограничения) родительских прав.

После этого ПФР составляет портрет семьи, дополняя данные ФНС информацией о доходах, получаемых в рамках соцподдержки. Если материальное положение подпадает под установленные критерии, то есть семья живет на средства ниже прожиточного минимума на человека, далее фонд запрашивает другие ведомства, чтобы провести комплексную оценку нуждаемости.

"