Posted 29 августа 2022,, 12:56

Published 29 августа 2022,, 12:56

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Краевая прокуратура требует передать акции Соликамского магниевого завода в пользу государства

29 августа 2022, 12:56
Именные бумаги должны вернуть в собственность РФ, потому что приватизация предприятия проходила с нарушениями законодательства.

Прокуратура Прикамья подала иск к 512 акционерам ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ) в интересах Федерального агентства по управлению имуществом. Она требует изъять в пользу государства обыкновенные именные акции предприятия из чужого незаконного владения. Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда, исковое заявление было подано в минувшую пятницу, 26 августа.

Одновременно с подачей иска, региональная прокуратура заявила ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на акции СМЗ, находящиеся во владении ответчиков. Также представитель надзорного органа требует запретить АО «Регистратор Интрако» вносить любые изменения в реестр акционеров СМЗ в отношении обыкновенных именных акций предприятия, принадлежащих ответчикам.

На прошлой неделе стало известно, что следственные органы МВД возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) со средствами ОАО «СМЗ» на сумму не менее 1 млн рублей. Речь может идти о хищении под видом оказания услуг по внеплановой аудиторской проверке предприятия. В минувшую пятницу, 26 августа, издание «КоммерсантЪ-Прикамье» сообщало, что сотрудники прокуратуры беседовали с владельцами акций из числа работников СМЗ и объясняли, что они владеют ценными бумагами незаконно, потому что приватизация завода была проведена с нарушениями закона, без разрешения правительства России.

"