Posted 14 сентября 2022,, 08:21

Published 14 сентября 2022,, 08:21

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Юристы пообещали пермской пенсионерке добиться увеличения пенсии за 32 тысячи рублей и обманули ее

Юристы пообещали пермской пенсионерке добиться увеличения пенсии за 32 тысячи рублей и обманули ее

14 сентября 2022, 08:21
Фото: 1MI
При этом они подготовили несколько бессмысленных документов.

Пермскую пенсионерку обманули представители юридической фирмы и выманили у неё 32 тысячи рублей. С пермячкой были заключены два договора на оказание юридической помощи, сообщают в краевом Роспотребнадзоре.

Пенсионерка обратилась в юридическую компанию ИП Дениса Курицына за помощью по вопросу некачественной коммунальной услуги - низкого напора воды. На бесплатной юридической консультации юристы-сотрудники компании убедили женщину, что ей недоплачивают пенсию, и они смогут помочь ей решить оба вопроса за 32 тыс. руб.

Затем юристы компании составили несколько ненужных документов, не имеющих как юридической ценности, так и смысла.

В многоквартирном доме, в котором проживает пенсионерка, не предусмотрено горячее водоснабжение - у жителей дома газовые котельные. Юристы же подготовили запрос в адрес ПАО «Пермэнергосбыт» (поставщик электрической энергии) о предоставлении информации в отношении отопления и горячего водоснабжения. ПАО «Пермэнергосбыт» не является поставщиком отопления и не может являться поставщиком горячего водоснабжения по причине его фактического отсутствия.

По мнению экспертов Роспотребнадзора юристы компании заключил с потребителем договоры, предметом которых является изготовление документов, не имеющих юридического смысла и значения, а равно потребительской ценности. Они обманули пермячку, что по результатам исполнения обязательств по договорам могут быть разрешены спорные ситуации.
За введение потребителя в заблуждение Денис Курицын привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ. Также он должен выплатить штраф в размере 12 000 рублей.

Предприниматель обжаловал действия Управления в Арбитражном суде Пермского края, а затем и в 17 Арбитражном апелляционном суде.

Обе судебные инстанции признали правомерность привлечения Курицына к административной ответственности и оставили постановление по делу об административном правонарушении в силе.

Потребитель также обратился в суд. В пользу жительницы Перми по решению суда взыскано около 97 500 рублей.

"