Posted 19 сентября 2022,, 06:05

Published 19 сентября 2022,, 06:05

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

«Я прошла все круги ада». Отравившиеся в кафе «Овсянка» пермяки не могут добиться компенсаций

«Я прошла все круги ада». Отравившиеся в кафе «Овсянка» пермяки не могут добиться компенсаций

19 сентября 2022, 06:05
Фото: 1MI
В мае прошлого года суд признал двух сотрудниц предпринимателя Анны Козофат виновными, а ее обязал удовлетворить гражданские иски о компенсации морального вреда.

Поставщица еды в два пермских кафе «Овсянка» и «O-fit», индивидуальный предприниматель Анна Козофат, не выплачивает потерпевшим компенсации морального вреда, назначенные судом, рассказала Properm.ru одна из потерпевших. По словам пермячки, она подавала гражданский иск о компенсации морального ущерба и расходов на лечение на сумму 300 тыс. рублей. Однако исполнительное производство было возбуждено только 14 января текущего года, и с тех пор ей ничего не выплатили.

Женщина до сих пор страдает от проблем со здоровьем после отравления. «Состояние здоровья после отравления не слишком улучшилось. Я прошла все круги ада, а во время пандемии было сложно собрать потерпевших и врачей, чтобы предоставить какие-то дополнительные доказательства», — говорит она. Потерпевшая написала заявление на ознакомление с материалами дела, однако ей так и не назначили сроки его рассмотрения. Пермячка планировала подать претензию о банкротстве Анны Козофат, однако юристы сказали ей, что имущество виновной выставят на торги, и тогда все потерпевшие получат одинаковые компенсации. Женщина намерена обратиться к приставам, чтобы те побудили предпринимательницу выплатить денежные средства тем, кто пострадал в результате отравления.

Из базы данных исполнительных производств ГУФССП России по Пермскому краю следует, что ИП Анна Козофат до сих пор не выплатила назначенные компенсации морального вреда на сумму от 10 до 75 тыс. рублей, а также моральный вред, причиненный преступлением, на сумму 1,2 млн и 1,3 млн рублей. Всего в базе содержится 31 запись об открытых исполнительных производствах, из них окончено лишь четыре — Анна Козофат выплатила только госпошлины. Корреспондент Properm.ru направил в пресс-службу ГУФССП по Пермскому краю запрос с просьбой узнать, сколько средств уже выплачено потерпевшим и какова общая сумма задолженности. В ведомстве пообещали предоставить ответ в начале текущей недели.

В мае прошлого года сотрудники ИП Козофат — заведующая производством Юлия Лядова и повар Наталья Хамидуллина — были признаны виновными в нарушении санитарно-эпидемиологических норм, которые повлекли за собой смерть ребенка и массовое отравление 50 людей. Суд приговорил Лядову к 1,5 годам ограничения свободы, а Хамидуллину — к двум годам ограничения свободы, а Козофат обязал удовлетворить иски о компенсации морального вреда. Также им было запрещено работать в сфере общественного питания в течение двух лет. В июле прошлого года виновные обжаловали приговор, однако Пермский краевой суд оставил его в силе.

"