Posted 20 сентября 2022,, 05:43

Published 20 сентября 2022,, 05:43

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

На улицах Перми появилось почти 10 тысяч «умных» светильников. Рассказываем, что они могут

20 сентября 2022, 05:43
Работы по их установке будут вестись до конца октября.

Сегодня на улицах Перми заменено на новые эффективные светодиодные приборы порядка 9350 светильников. Таким образом в городе реализуют проект «умного» городского освещения, сообщают в мэрии со ссылкой на МУП «Горсвет».

Новые светодиодные светильники из лампы и рефлектора имеют возможность дистанционного управления. Установленные контроллеры позволяют регулировать освещение: включать или выключать на основе календарного графика по времени, по состоянию естественного освещения или удаленно по прямой команде, в том числе и с использованием мобильного устройства сотрудника МУП «Горсвет», а также управлять интенсивностью света.

Обновленные светильники появились на улицах Мира, Карпинского, Грибоедова, Стахановская, Подлесная, Чкалова, Екатерининская, Газеты Звезда, Белинского, Островского, бульваре Гагарина. Полностью работы по замене освещения планируется закончить до конца октября.

Как сообщили в «ЭР-Телеком Холдинг», важной особенностью стала интеграция интеллектуальной системы управления наружным городским освещением с существующей системой диспетчеризации и управления МУП «Горсвет» Перми. Система работает на основе беспроводной сети интернета вещей на базе технологии LoRaWAN.

Автоматизация системы уличного освещения позволяет достичь значительной экономии ресурсов, а также повысить уровень безопасности дорожного движения, говорят специалисты.

"