Posted 27 сентября 2022,, 11:40

Published 27 сентября 2022,, 11:40

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

В Краснокамске побелела Кама. Росприроднадзор проводит проверку

27 сентября 2022, 11:40
Специалисты ведомства произвели отбор проб природной и сточной воды для анализа.

На прошлой неделе, 20 сентября, жители Краснокамска заметили, что Кама побелела из-за излива стоков. Фото с места происшествия были опубликованы в сообществе «Сплетни Краснокамск» в соцсети «ВКонтакте». В тот же день пресс-служба администрации Краснокамского городского округа сообщила, что на коллекторе ООО «Кама» произошла авария, и утечка будет устранена в ближайшее время. Ситуацию взял на личный контроль глава округа Игорь Быкариз и директор предприятия Максим Писарев.

В пресс-службе «Камы» корреспонденту Properm.ru пояснили, что авария произошла на городском коллекторе, по которому идут стоки промышленных предприятий. Ее последствия устранили сотрудники завода.

В ответе на запрос Properm.ru о происшествии в пресс-службе Западно-Уральского межрегионального Управления Росприроднадзора рассказали, что причиной инцидента стала разгерметизация трубопровода, эксплуатируемого ООО «Кама». В результате в акваторию Воткинского водохранилища попали промышленные стоки. В день аварии 20 сентября должностное лицо Управления Росприроднадзора вместе со специалистом филиала «ЦЛАТИ по Пермскому краю» выехали на место и произвели отбор проб природной и сточной воды.

После получения результатов исследования Росприроднадзор рассмотрит вопрос о применении мер административного воздействия. На следующий день, 21 сентября, во время осмотра представители ведомства установили, что аварийная ситуация ликвидирована силами ООО «Кама».

Фото: сообщество «Сплетни Краснокамск» «ВКонтакте»

"