Posted 2 октября 2022,, 06:29

Published 2 октября 2022,, 06:29

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

В Прикамье за 9 миллиардов продают имущество «Мотовилихинских заводов»

В Прикамье за 9 миллиардов продают имущество «Мотовилихинских заводов»

2 октября 2022, 06:29
Фото: Properm.ru
С 2018 года предприятие находится в процедуре банкротства.

В рамках процедуры банкротства ПАО «Специального машиностроения металлургии «Мотовилихинские заводы» выставлено на закрытые торги единым лотом имущество предприятия. Начальная цена лота составляет 9,24 млрд рублей. Заявки от потенциальных участников принимаются до 7 ноября.

На торги выставляется имущество, находящееся в залоге у конкурсных кредиторов ООО «РТ-Капитал», ПАО «Промсвязьбанк» и ИП Щербаковой А.А., а также иное имущество, в том числе, имущественные права, охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, не обремененные залогом. В общем составе имущества, подлежащего реализации имеется имущество, ограниченное в обороте, имущество, предназначенное для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу, обеспечением федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации, а также объекты культурного наследия.

Как указывается в опубликованном на «Федресурсе» объявлении, к участию в закрытых торгах допускаются только лица, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации могут иметь в собственности имущество, предназначенное для осуществления деятельности, связанной с выполнением работ по государственному оборонному заказу и мобилизационному заданию. Это должно быть подтверждено наличием у потенциального покупателя выданных уполномоченным органом действующих лицензий.

Покупатель должен также взять на себя обязательства по сохранению целевого назначения имущественного комплекса и имущества мобилизационного назначения должника. Также за новым собственником закрепляются установленные в Федеральном законе требования к сохранению объектов культурного наследия, сохранению его облика и интерьера и выполнение в отношении зданий-памятников требований охранного документа.

ПАО «Мотовилихинские заводы» — единственный серийный производитель реактивных систем залпового огня ряда модификаций, также изготавливает системы ствольной артиллерии, металлургическую продукцию и изделия для нефтегазовой промышленности. В марте 2018 года общество вошло в процедуру конкурсного производства с суммой кредиторской задолженности около 17,6 млрд рублей.

"