Posted 6 октября 2022,, 05:49

Published 6 октября 2022,, 05:49

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

В Прикамье активизировались мошенники, звонящие жителям края и представляющиеся сотрудниками Центробанка

В Прикамье активизировались мошенники, звонящие жителям края и представляющиеся сотрудниками Центробанка

6 октября 2022, 05:49
Фото: 1MI
Таким образом злоумышленники пытаются втереться в доверие и выманить деньги.

В Банке России отмечают очередную волну широкого распространения мошеннической схемы, при которой злоумышленники представляются «сотрудниками Центрального банка». О том, как работает схема, сообщают в пресс-службе Пермского отделения Банка России.

Вначале мошенники звонят человеку и сообщают о сомнительных операциях, якобы совершаемых по счету или карте, после направляют ему в мессенджер или на электронную почту поддельное удостоверение сотрудника Банка России с логотипом и печатью. Такие документы могут содержать фамилии реальных работников, эти сведения злоумышленники могут брать с сайта регулятора, говорят в Центробанке.

Высылая фальшивое удостоверение, мошенники надеются убедить человека в правдоподобности своих действий, чтобы в дальнейшем лишить его денег или оформить на него кредит.
В Банке России напоминают, что не работают с физическими лицами как с клиентами, не ведут их счета, не звонят им. Сотрудники не направляют никому копий своих документов.

В пресс-службе регулятора рекомендуют при поступлении телефонного звонка от мошенника немедленно прервать разговор и, по возможности, заблокировать номер звонящего. «При возникновении любых сомнений относительно сохранности денег на вашем банковском счете самостоятельно позвоните в свой банк по номеру, указанному на его официальном сайте или на оборотной стороне банковской карты» — говорят в банке.

"