Posted 12 октября 2022,, 11:25

Published 12 октября 2022,, 11:25

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

«Были за полтора часа до Крымского моста». Домой вернулись задержавшиеся из-за теракта пермяки

«Были за полтора часа до Крымского моста». Домой вернулись задержавшиеся из-за теракта пермяки

12 октября 2022, 11:25
Ольга Седурина
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
С опозданием примерно на сутки в Пермь прибыл поезд из Симферополя, один из тех, которые «развернули» после теракта на Крымском мосту 8 октября.

Александру Геннадьевичу сегодня исполнилось семьдесят лет, юбилей он планировал отмечать дома, но приехал с отдыха в бархатный сезон в Ялте на сутки позднее.

«Наша-то бригада поездная большие молодцы, отлично сориентировались в ситуации. Мы были за полтора часа до Крымского моста, приехали в Феодосию, там уже встречали. Мы бы и в поезде пожили, тут прекрасно. Но нас автобусами встретили, повезли к самому морю в пансионат. Но вообще, вместо трех суток пятые — устали. А когда уже по мосту проезжали, видели обгоревшие участки и ремонтников много, большие бригады», — рассказал журналисту Properm.ru юбиляр.

Мужчина говорит, что отдых в принципе проходил спокойно, ничего не предвещало подобных событий. После отдыха в Ялте добрались на автобусе до вокзала в Симферополе, сели в купе, несколько часов в пути — и сообщение о вынужденной стоянке.

Поезд «Симферополь — Пермь», который из-за возвращения поменял и нумерацию, и стал называться на табло «Феодосия — Пермь» задержался чуть больше, чем на сутки. По расписанию, вышедший из столицы Крыма в ночь на субботу состав, прибывает в Пермь рано утром во вторник. Из-за ЧП на Крымском мосту поезд прибыл в 14:40 местного в среду.

«Все прекрасно, встретили в Феодосии, накормили-напоили ужином, мы уже в интернете прочитали по теракт на мосту, поезд остановили, отлично, по-человечески приняли. Отдыхали спокойно, но внутреннее напряжение у людей, конечно, чувствуется», — рассказывают соседи Александра Геннадьевича по вагону. Они отдыхали в Севастополе.

На конечной станции в Перми из состава выходят не более двух десятков человек. Рассказывают — в Симферополе вагоны были заполнены «под завязку». Поезд идет через несколько регионов России, пассажиры выходили по пути следования.

«Отлично доехали. Мы в момент ЧП проезжали там, где не было связи, бригада нас оповестила. Все люди адекватно все восприняли, мы очень из-за ЧП сдружились. Как одна семья, а проводники и в принципе бригада поезда — такие молодцы», — рассказывает Елена, она отдыхала в Евпатории.

Поезд №142 «Симферополь — Пермь», выехавший в 2:10 8 октября, отправился из Феодосии 9 октября, в 11:00. Он прибудет в Пермь в среду, 12 октября, в 14:40, сообщил после ЧП крымский перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» в своем telegram-канале. Причиной задержки поездов стал взрыв на Крымском мосту. Это единственный состав, который был отправлен из Симферополя до ЧП на Крымском мосту и не успел пройти мост в направлении «материка». Пассажиры поезда были размещены в санаториях Феодосии.

8 октября на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузовика. После этого загорелись семь топливных цистерн ж/д состава. По последним данным, в результате взрыва погибли четыре человека.

"