Posted 12 октября 2022,, 17:00

Published 12 октября 2022,, 17:00

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

В столицах вновь снимали деньги со счетов. Пермяки тренд не поддержали

В столицах вновь снимали деньги со счетов. Пермяки тренд не поддержали

12 октября 2022, 17:00
Фото: Properm.ru
В конце февраля – начале марта россияне сняли почти 2,9 миллиарда рублей сбережений.

В последнюю неделю сентября — начале октября аналитики Банка России наблюдали второй за год пик снятия наличных денег с банковских счетов. Впрочем, в этот раз, по информации пермских финансовых учреждений, в Прикамье пика спроса на наличные не фиксировалось.

Два пика этого года

По данным Центробанка, с 24 февраля до 5 марта граждане изъяли из финорганизаций России почти 2,9 трлн рублей. Основным фактором влияния на такое решение стало опасение последствий санкций против России после начала специальной военной операции, неопределенность, стремительно падающий курс рубля и растущие на потребительском ажиотаже цены.

В результате Центробанк беспрецедентно поднял ключевую ставку до 20%. Вслед за этим банки также предприняли меры, чтобы вернуть ушедшие средства и повысили обещанную доходность на короткие трехмесячные вклады до 18–22%. Мера сработала. В весенние месяцы многие вкладчики вернулись в банки. Больше скачков спроса на наличные в России до конца сентября не фиксировалось. Приток средств в банки, по данным аналитиков, приостановился — на этом сказался постоянно снижающийся уровень ключевой ставки. Но и оттока также не было.

Пермь на обочине

Отметим, что если февраль-март и интерес к наличным был общероссийским явлением, то в сентябре-октябре пермяки тренд на перевод денег в наличный вид не поддержали.

В беседе с журналистом портала Properm.ru операционный директор банка «Урал ФД» Юлия Никишина сообщила, что повышенного спроса в эти дни на снятие наличности не фиксировалось. «Банковские отделения работали в штатном режиме», — говорит она.

Данную информацию подтвердили и в других региональных и федеральных банках.
Как пояснили на правах анонимности порталу Properm.ru в одном из крупных региональных банков, если в конце зимы иногда даже в отделениях среди рабочего дня заканчивались наличные, то сейчас система даже не заметила какого-либо повышения спроса. «Возможно, лишь в пределах обычных колебаний, как в отпускной сезон» — отмечает источник.

«Пермяки не подержали столичный тренд по ряду причин, — размышляет финансовый аналитик Николай Доценко в разговоре с Properm.ru, — Прежде всего, частичная мобилизация и связанные с нею волнения коснулись лишь части вкладчиков финансовых организаций. Не секрет, что ощутимую часть активных клиентов банков составляют люди непризывного возраста или же женщины, что сузило круг потенциальных участников, затронутых частичной мобилизацией. Также, отметим, многие восприняли происходящее куда более спокойно, чем февральскую ситуацию. И даже если кто-то увидел для себя лично какие-то угрозы, то деньги оставил на счёте. Если не все, то большую часть. Рациональное поведение. Ну и если кто-то уехал, то уехал в страны, в которых, по большей части, есть доступ к российской банковской системе».

Отметим, что в последнюю неделю сентября спрос на наличные по стране опять вернулся. После объявления частичной мобилизации появился спрос наличных денег в банках. По данным ЦБ, отчётность которого есть в доступе «Известий», с 21 сентября по 6 октября включительно из кредитных организаций забрали 754,1 млрд рублей. Особенно выделились 22 сентября (в этот день люди сняли 132,1 млрд руб) и 30 сентября, когда вкладчики забрали 144,8 млрд рублей. В первую неделю октября ситуация с спросом на наличные стабилизировалась.

"