Posted 26 октября 2022,, 08:10

Published 26 октября 2022,, 08:10

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Жители Прикамья смогут выбрать на портале Госуслуги села, где нужна сотовая связь и мобильный интернет

26 октября 2022, 08:10
Проголосовать также можно коллективно, отправив письмо по почте.

Стартовало голосование на портале Госуслуги в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН 2.0). Благодаря ему жители региона смогут выбрать село или деревню, где нужна сотовая связь и мобильный интернет, сообщают в региональном минсвязи.

Министр информационного развития и связи Пермского края Пётр Шиловских подчеркнул, что благодаря решению жителей в прошлом году, доступ к цифровым сервисам до конца 2022 года получат жители 37 сел и деревень Пермского края, в которых проживает около 9,5 тыс. человек.

Проект УЦН 2.0 реализуется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Голосование продлится до 12 ноября 2022 года. Сделать свой выбор можно на портале Госуслуги по ссылке или отправив заявление Почтой России в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по адресу: 123112, г. Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2.

Бумажное заявление может быть как индивидуальным, так и коллегиальным. Письмо должно содержать ФИО, адрес постоянной регистрации каждого голосующего и населенный пункт, за который отдается голос. При подсчете голосов будут учитываться письма, поступившие в федеральное Министерство не позднее 26 ноября.

Отметим, что проголосовать можно только один раз за одну деревню или село, при этом выбор доступен в том субъекте РФ, в котором оформлена постоянная регистрация по месту жительства. На Госуслугах можно проверить статус подключения населенного пункта – соответствует ли деревня или село условиям голосования по численности населения и не предусмотрено ли уже в нем подключение в рамках федерального проекта.

Жители Прикамья могут сообщить о необходимости проголосовать на Госуслугах своим знакомым, родным и друзьям из населенных пунктов, где на сегодня связь отсутствует.

Министр информационного развития и связи Пермского края Пётр Шиловских подчеркнул, что благодаря решению жителей в прошлом году, доступ к цифровым сервисам до конца 2022 года получат жители 37 сел и деревень Пермского края, в которых проживает около 9,5 тыс. человек.

По итогам отбора Минцифры РФ совместно с ПАО «Ростелеком» проверит села, набравшие наибольшее количество голосов, на соответствие критериям:

  • Численность от 100 до 500 человек;
  • Наличие технической возможности;
  • Отсутствует сотовая связь и мобильный интернет.

При несоответствии указанным критериям населенный пункт будет заменен в итоговом перечне на поселок с меньшим количеством голосов.

Глава минсвязи Прикамья сообщил, что в 2022-2023 гг. 27 тыс. жителей Пермского края получат доступ к сотовой связи и мобильному интернету. «C начала 2022 года запущены в эксплуатацию базовые станции в 59 селах и деревнях. В следующем году планируется обеспечить сотовой связью свыше 19 тыс. прикамцев из 58 поселков. К концу 2025 года возможность созвониться с родными появится у жителей всех населенных пунктов с численностью более 100 человек», – подчеркнул министр.

Как обозначил ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, предоставление доступа к сети Интернет малым населенным пунктам – одна из главных задач правительства Пермского края. «Решение вопроса со связью и интернетом – практически жизненная необходимость. В крае ежегодно применяются меры, направленные на увеличение доли населения, обеспеченной доступом к современным цифровым услугам», – подчеркнул глава региона.



"