Posted 27 октября 2022,, 09:13

Published 27 октября 2022,, 09:13

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Льготы и выплаты в Перми мобилизованным на Украину

Льготы и выплаты в Перми мобилизованным на Украину

27 октября 2022, 09:13
Фото: Льготы и выплаты в Перми мобилизованным на Украину / mil.ru
Для призванных в рамках частичной мобилизации граждан и членов их семей предусмотрены соцгарантии и материальная помощь. Какие льготы и выплаты мобилизованным действуют в Перми – в нашем материале.

Сколько будут получать мобилизованные?

Сумма денег, начисляемых мобилизованным, определяется несколькими составляющими: окладом по воинскому званию и по воинской должности, премиальными за сложность при выполнении боевого задания, двойным окладом за участие в спецоперации, командировочными в размере 53 доллара за сутки, надбавками за специальный режим воинской службы.

По словам военкома Прикамья Александра Коковина, когда призванный военнослужащий из Перми прибудет в действующую армию, то он будет получать от 190 тыс. рублей и более.

Кроме того, при выполнении определенных боевых задач начисляются дополнительные бонусы и выплаты. Премии назначают, например, за уничтожение систем залпового огня и другой военной техники противника.

Президент России Владимир Путин дал правительству поручение установить размер денежного довольствия мобилизованным гражданам в пределах не менее 195 тыс. рублей за один календарный месяц. Кроме того, глава РФ призвал придерживаться установленных сроков и размеров всех выплат призванным россиянам.

Военком Приморья Александр Коковин:

«Выплаты призванным из Перми проводятся за предыдущий месяц службы. То есть если гражданин попал в воинскую часть, например, с 26 сентября, то в период с 10-го по 20-е октября ему придет денежное довольствие за 26-30 сентября».

Сколько будут получать мобилизованные? / mil.ru

Какие льготы положены мобилизованным на Украину?

Все мобилизованные приравниваются в правах на льготы к участникам спецоперации на Украине. Это касается и семей служащих на Украине по контракту граждан.

В этот список входят преференции, положенные ветеранам боевых действий и их семьям: налоговые и медицинские льготы, скидки на коммунальные услуги и проезд, компенсационные выплаты и льготы на оплату жилья и др.

Дополнительно для мобилизованных граждан и членов их семей был принят закон об отсрочке по кредитным платежам. То есть все призванные военнослужащие и члены их семей могут оформить кредитные каникулы.

Отдельные льготы для мобилизованных установлены поправками в Трудовой кодекс РФ. Согласно новой редакции нормативного документа, за участниками СВО закрепляются трудовые гарантии: в частности, сохранение рабочего места и учет стажа. Помимо этого, Госдума предложила льготы для супруг мобилизованных - сократить рабочую неделю, если в семье есть минимум один ребенок.

Какие льготы положены мобилизованным на Украину? / mil.ru

Есть ли в Перми дополнительные льготы и выплаты мобилизованным?

Как и многие регионы РФ, Пермский край установил дополнительные выплаты военнослужащим, призванным из Перми в рамках частичной мобилизации. Каждый мобилизованный из региона получит 100 тысяч рублей после отправления из учебной части в воинское подразделение.

Семьям призванных на воинскую службу в Перми оказывается адресная помощь в решении бытовых, юридических и социальных вопросов. При этом правительство края назначило единовременную выплату – 15 тысяч рублей каждому несовершеннолетнему ребенку в семье мобилизованного из Перми. Эта сумма также будет выплачиваться детям до 23 лет, если ребенок обучается очно в среднем профессиональном либо высшем учебном заведении.

Кроме того, на данный момент в правительстве Пермского края рассматривается вопрос о других льготах и мерах дополнительной поддержки семьям мобилизованных. Так, планируется выделить из регионального бюджета средства на организацию бесплатного питания для детей призванных на воинскую службу пермяков. Кроме того, для детей, обучающихся в вузах на платных отделениях, планируется отменить оплату за учебу.

Есть ли в Перми дополнительные льготы и выплаты мобилизованным? / mil.ru

"