Posted 28 октября 2022,, 14:45

Published 28 октября 2022,, 14:45

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Ипотеку и автокредиты мобилизованных в Перми будет платить государство

Ипотеку и автокредиты мобилизованных в Перми будет платить государство

28 октября 2022, 14:45
Фото: Ипотеку и автокредиты мобилизованных в Перми будет платить государство / Медиахолдинг 1Mi
Правительство разработало ряд мер поддержки призванных на военную службу граждан. Банки Перми рассказали, что будет с кредитами и ипотекой при мобилизации и какие льготы есть у семей мобилизованных.

Спишут ли кредит при мобилизации?

После объявления частичной мобилизации депутаты Госдумы предложили ввести для мобилизованных граждан полноценную кредитную амнистию. Однако, эта инициатива так и не была поддержана.

Дело в том, что банки не могут «простить» всем призванным на военную службу резервистам долги, поскольку это приведет к банкротству финансовых учреждений.

Отказалось платить долги по ипотеке и кредитам за участников спецоперации и государство. Хотя зампред думского комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев еще в конце сентября предложил за счет государства оплачивать ипотеку и автокредиты мобилизованных. Но законопроект так и не прошел одобрения депутатов.

Списывать долги мобилизованным никто не будет. Обязательства по ипотеке и другим кредитам аннулируют только в случае смерти участника СВО на Украине. Также, согласно новому законопроекту, кредитный долг спишут, если мобилизованный получит ранение с последующим присвоением 1 группы инвалидности. Все долговые обязательства будут сняты и с семьи погибшего либо получившего инвалидность военнослужащего.

Спишут ли кредит при мобилизации? / Медиахолдинг 1Mi

Дают ли отсрочку платежа по кредиту на время мобилизации?

В банках Перми разъяснили, что мобилизованным предоставляются кредитные каникулы. Условия их оформления предусмотрены законом, подписанным президентом России Владимиром Путиным 7 октября 2022 года.

Мобилизованный гражданин может подать заявление об отсрочке платежа по ипотеке или другому кредиту в любой банк Перми. Если он в силу обстоятельств не может сделать это лично, оформлением может заняться любой из родственников, имеющий доверенность, заверенную нотариусом или военным командиром.

Однако, руководитель регионального подразделения банка «Открытие» в Перми Валентина Жильцова, заявила, что у большинства заявителей сейчас нет никаких доверенностей на оформление кредитных каникул. В связи с этим банки идут навстречу родственникам мобилизованных и сами запрашивают необходимые документы.

Освобождают от обязательств по ипотеке и кредитам на весь период заключения контракта или на время участия военнослужащего в спецоперации. К этому сроку добавляется дополнительно 30 дней. Льготный период может быть продлен в рамках закона, если военнослужащий находится на лечении от ран, полученных в ходе проведения спецоперации.

На кредиты или ипотеку, оформленные после 21 сентября 2022 года, условия нового закона не распространяются.

Руководитель отделения «Пермь» ЦБ Алексей Моночков:

«Все кредитные организации, финансовые учреждения, у которых есть право выдавать кредиты, обязаны строго выполнять условия принятого закона. Банки могут самостоятельно разрабатывать свои программы реструктуризации по ссудам на жилье, потребительским кредитам. Но они не должны ни при каких условиях ухудшать положение заемщиков – мобилизованных и их семей».

Дают ли отсрочку платежа по кредиту на время мобилизации? / mil.ru

"