Posted 3 ноября 2022,, 14:35

Published 3 ноября 2022,, 14:35

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Учредитель благотворительных фондов в Перми заплатит в бюджет России 86,8 миллионов рублей

Учредитель благотворительных фондов в Перми заплатит в бюджет России 86,8 миллионов рублей

3 ноября 2022, 14:35
Фото: 1MI
В 2021 году вина бывшего гендиректора ООО «Строительно-Промышленный Комбинат» в уклонении от уплаты недоимки по налогам была установлена приговором Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

Житель Перми стал фигурантом дела о банкротстве компании о выводе ее средств из под налогообложения в Ханты-Мансийске, а затем — проиграл гражданский иск прокуратуры Югры о взыскании с него суммы ущерба, нанесенного бюджету России. По решению суда в Перми теперь он должен заплатить 86,87 млн рублей недоплаченных налогов. Об этом журналисту Properm.ru рассказали в Орджоникидзевском районном суде. Решение суда в законную силу не вступило.

С гражданским иском в суд прокуратура Югры обратилась в марте 2022 года. В качестве третьих лиц к участию в процессе были привлечены Межрайонная ИФНС России № 6 по ХМАО-Югры
и конкурсный управляющий ООО «Строительно-Промышленный Комбинат» из Ханты-Мансийска. Судя по картотеке дел, речь идет об Эдуарде Лушникове, работавшем гендиректором компании с 2015 по 2017 год. В июле 2017 года предприятие было признано несостоятельным, общая сумма требований кредиторов на тот момент составляла более 1,4 млрд рублей. Позднее конкурсный управляющий компании и налоговая обратились в правоохранительные органы с заявлением о возможных правонарушениях.

В 2021 году вина Лушникова в уклонении от уплаты недоимки по налогам была установлена приговором Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, сообщают в пресс-службе инстанции. В марте 2022 года арбитражный суд ХМАО-Югры определил выделить в отдельное производство требования о взыскании с Эдуарда Лушникова причиненных должнику убытков по эпизоду, связанному с неуплатой обязательных платежей. В привлечении его к субсидиарной отвеетственности по долгам предприятия конкурсному управляющему было отказано.

Судами разных юрисдикций было установлено, что ответчик являлся генеральным директором ООО «Строительно-Промышленный Комбинат» Заведомо зная об имеющейся у общества налоговой задолженности в общей сумме более 137,7 млн рублей, имеющихся решениях налоговой инспекции о взыскании налогов и сборов, с целью уклонения от уплаты недоимки по налогам совершил сокрытие денежных средств общества в сумме 86,87 млн рублей, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам. Это привело к образованию задолженности перед бюджетом Российской Федерации.

Как указывают в суде, для реализации преступного умысла, гендиректор предприятия дал указания работникам, неосведомлённым о его преступных намерениях, составить письма от его имени в адрес основных дебиторов с просьбой о перечислении причитающейся обществу дебиторской задолженности не на расчётные счета общества, а на расчётные счета контрагентов. На основании указанных писем дебиторами были произведены перечисления денежных средств на указанные в письмах расчётные счета контрагентов общества, всего на общую сумму 86,87 млн рублей, которые направлены ответчиком на иные нужды, не являющиеся первоочередными по отношению к налоговым платежам, тем самым сокрыв денежные средства на казанную сумму.

Суд, удовлетворяя заявленные прокуратурой Югры требования, признав, что Лушников нанес своими действиями значительный ущерб бюджету Российской Федерации. Судом установлена причинно-следственная связь между действиями ответчика и причиненным ущербом в особо крупном размере.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, Эдуард Лушников ранее являлся директором и учредителем нескольких общественных организаций и фондов в Перми. Это АНО «Пермская лига социальных инициатив», «Движение наш край» и благотворительный фонд «Губерния».

"