Posted 8 ноября 2022,, 09:02

Published 8 ноября 2022,, 09:02

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Десять пермяков на протяжении трёх лет сдавали несуществующие квартиры в аренду

8 ноября 2022, 09:02
От их действий пострадали 175 граждан, от которых они получили более 700 тысяч рублей.

Свердловский районный суд Перми вынес приговор восьми жителям Перми, признав их виновными в мошенничестве. О их преступной схеме сообщают в ГУ МВД по Пермскому краю.

Вся группировка мошенников состояла из десяти человек в возрасте от 22 до 34 лет, в частности, двух девушек. С 2017 по 2019 годы соучастники размещали на интернет-сайтах объявления о сдаче в аренду несуществующих квартир. Для привлечения клиентов указывали цены ниже среднерыночной.

Когда потенциальный арендатор обращался по телефону в агентство, один из участников группы подтверждал, что квартира сдается, приглашал клиента в один из арендованных офисов, расположенных в Перми. Там арендаторы получали ложную информацию об квартирах, якобы сдающихся в аренду, созванивались с псевдособственником, в роли которого выступал другой участник организованной группы. Клиентам рассказывали, что сейчас есть возможность заселиться в выбранное ими жилье. Далее с клиентом подписывали договор на оказание информационно-справочных услуг от имени различных фирм. Брали с каждого обратившегося гражданина плату за услуги в размере от 3500 рублей, обещая в течение 30 минут отправить смс-сообщение с номером телефона собственника. В дальнейшем клиенты получали подставной номер телефона собственника, выдавая его за действительный, либо вообще не сообщали никаких данных.

От действий мошенников пострадали 175 граждан из Перми и Пермского края, которым причинен ущерб на сумму более 700 тысяч рублей.

В рамках уголовного дела, которое составило 74 тома, следствием проведено 40 опознаний, 45 почерковедческих судебных экспертиз, осмотрено значительное количество предметов и документов, изъятых в ходе выемок и обысков, отработаны пять фиктивных организаций, используемых для осуществления незаконной деятельности, отмечают в ГУ МВД.

В отношении двух соучастниц уголовные дела были выделены в отдельное производство в связи с заключением ими досудебного соглашения и уже рассмотрены.

Свердловский районный суд Перми вынес приговор оставшимся восьми соучастникам. Организатору мошенничества назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 300 тыс. руб. Его пятеро подельников получили в качестве наказания от одно до двух лет лишения свободы условно и штрафы в размере от 15 до 150 тыс. рублей, еще двоим назначено наказание в виде обязательных работ в размере от 300 и 400 часов.
Также осужденные обязаны возместить потерпевшим причиненный материальный ущерб.

"