Posted 10 ноября 2022,, 14:14

Published 10 ноября 2022,, 14:14

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Слабовидящий пермяк Валерий Соболев видит мир через объектив камеры

10 ноября 2022, 14:14
«Первый раз я узнал о том, что я плохо вижу, в шесть лет, когда мы пошли в школу». Интервью с Валерием Соболевым активисты проекта#безграничные_возможности2022 записали в парке. Таково было пожелание героя. Несмотря на инвалидность по зрению, он умеет видеть красоту. И живописное место всегда становится поводом взять в руки фото или видеокамеру.

Щемящая грусть в его глазах – словно мостик между миром возможностей и невозможностью видеть всю полноту этого мира. И видеообъектив – с одной стороны его зрительный нерв, с другой – нерв созидательной силы, которой наполнены все его работы.

«Ролики начал снимать с 1972 года кинокамерой «Экран». Снимал спортивные состязания, практические занятия в институте, ролики о производственной практике, работу стройотрядов. Хотел донести свой взгляд до окружающих. Часто устраивал коллективные просмотры. Появились запросы, заказы на различные сюжеты».

Он самородок в шкуре профессионала и профессионал с налётом самобытности.

«В 1996 году, когда я получил инвалидность, мне пришлось уйти с работы. Я работал в лесхозе главным инженером, оттуда пришлось уйти. Встал вопрос о трудоустройстве. А как устроиться инвалиду II группы? Появился на горизонте отдел социальной защиты. Пришёл туда, и мне предложили возглавить общество инвалидов тогда ещё. В Чусовом у нас не было общества инвалидов, и я отважился на этот решительный шаг».

Ему потребовался ровно год, чтобы с нуля, вместе с инициативной группой, построить общество инвалидов. Работа в этой организации была близка и понятна Валерию Борисовичу. И нужды слепых людей незаметно превратились в его персональное подвижничество. И снова видеокамера стала главным инструментом на пути к свету.

«Снимаю для того, чтобы показать жизнь незрячих здоровым людям. И это мой крест!»

По образованию он математик и физик. Вот почему приход цифровых технологий Валерий Соболев воспринял с энтузиазмом. На новые современные камеры теперь он снимает родной город. Говорит, что для истории. И вот уже заказы ему делают местная администрация и даже местный телеканал. Ну, чем не самородок?

«У меня мечта, например, большой фильм сделать о танцевальной группе «Грация». Ещё у нас есть большой хор «Надежда», в котором 25 человек – о них вот тоже хочу снять. Ну, и, естественно, о городе Чусовом и о том, как идет продвижение по «Доступной среде».

Вопрос доступности среды для инвалидов Валерия Соболева остро волнует до сих пор. По его мнению, об этих проблемах надо заявлять громко и открыто. Только так люди с особенностями смогут почувствовать себя полноценными. Хотя сам о себе наш герой говорит с оптимизмом:

«Я здесь востребованный, реабилитированный и интегрированный».

В копилке его достижений многочисленные дипломы. В том числе за режиссуру. И пока бежит хронометраж его фильмов, пока на фотографиях оживает действительность, он чувствует себя живым. Живым и нужным каждому, с кем судьба сводит его по жизни.

"