Posted 11 ноября 2022,, 10:40

Published 11 ноября 2022,, 10:40

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Экс-полицейский и сноубордист-чемпион Вячеслав Латышев из Перми: в жизни возможно всё

11 ноября 2022, 10:40
Жизнь Вячеслава Латышева на «до» и «после» разделил 2016 год. Роковая дата — 24 сентября. Трасса «Чусовой-Пермь». Пьяный водитель сбивает Вячеслава на полном ходу. Дальше операция и ампутация стопы. Жизнь могла пойти под откос: Вячеслав служил в полиции, после травмы его комиссовали. Что дальше?

Ответ на этот вопрос Олег нашёл случайно и совсем скоро. Вот уж поистине жизнь закрывает одни двери, чтобы тут же распахнуть другие. Но обо всё по порядку…

«15 лет я занимался санным спортом, став мастером спорта уже в 8 классе, продолжал заниматься и готовиться к различным соревнованиям. В 1993 году я стал работать тренером по санному спорту. Отработав 2 года, я ушел служить в тогда еще милицию. В редкие выходные я катался на горных лыжах и увидев, как спортсмены катают на чем-то необычном, решил попробовать встать на сноуборд».

Заболев сноубордом ещё в юности, Вячеслав уже не мог себе представить жизни без доски. Ещё во время службы в органах мужчина даже отпуск всегда брал в марте, чтобы скользить по склонам горнолыжных курортов страны. А потом — то роковое ДТП. Покинув систему МВД, Вячеслав встал перед выбором: кем стать? Но перспектива быть обычным охранником, а именно такие предложения поступали нашему герою чаще всего, не впечатляла. Однажды вечером по телевизору показывали сюжет про спортсменов-сноубордистов, у которых отсутствуют конечности. С этого момента жизнь Вячеслава круто поменялась.

«Моя супруга сразу сказала, что мне нужно двигаться в данном направлении. В 2018 году я уже стал Чемпионом России», — рассказывает герой.

Он трёхкратный Чемпион России по сноуборду, призёр Паралимпийских альтернативных игр «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске по итогам 2013 года, Мастер спорта по санному спорту и сноуборду.

Отсутствие стопы, кажется, еще больше мотивирует этого человека на покорение высоты. А, возможно, внутри всегда был стержень, который не позволял упасть, даже если вокруг непроходимый шторм. Поэтому на его лице всегда улыбка — особенная, открытая. И глаза — в них нет и намека на разочарование. Жизнь — дар — уверен Вячеслав. Неповторимый и полный неожиданных сюрпризов. И всё возможно, пока бьётся сердце.

«Основной план какой? Попасть на Паралимпийские игры в Италии. Но все мы взрослые люди и понимаем, что это 50/50. У нас то допускают к ним спортсменов, то нет. Поэтому планы мы стараемся сейчас ставить на ближайшее время. То есть на ближайший сезон. В этом сезоне у нас по планам Чемпионат России, различные Всероссийские соревнования, ну и, я думаю, что, скорее всего, спортсменов выведут на уровень не европейский, а на уровень азиатский. То есть мы, скорее всего, будем выступать в таких странах, как Китай, Иран и так далее», — делится перспективами с организаторами проекта #безграничные_возможности2022 Вячеслав Латышев.

Полноценно ходить ему помогает особый протез. Он же — обеспечивает устойчивость на сноуборде. В принципе, качество жизни после страшной аварии не снизилось. Наоборот — в ней появился смысл, а за спиной выросли крылья. Всё, что остаётся — ставить цели. И на пути к ним покорять самые умопомрачительные вершины.



"