Posted 11 ноября 2022,, 07:22

Published 11 ноября 2022,, 07:22

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Папулова Мария из Перми добилась спортивных высот несмотря на врождённый недуг

11 ноября 2022, 07:22
Она удивительно красива. И постоянно улыбается — легко и очаровательно, словно не было в жизни трудностей. Но вместо правой руки у Марии Папуловой протез. Врожденная аномалия предплечья стала не преградой, а стимулом. И теперь, оглядываясь назад, она вряд ли бы что-то поменяла в своей судьбе. В проекте #безграничные_возможности2022 она заявляет, что спорт и материнство — главные вещи в ее жизни.

«13 лет я в сборной команде России по горнолыжному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Мастер спорта международного класса, сейчас уже три года выступаю в пара-сноуборде».

Что такое пара-сноуборд — знает не каждый. В принципе, обычный сноуборд, только адаптированный под нужды особенных людей. Впервые на международном уровне об этом виде спорта заговорили в 2006 году. Тогда пара-сноубордисты из Канады и США объединили усилия, чтобы заявить о себе. Соревнования проводятся на скорость. Участник должен одолеть три одиночных заезда — вот, в общем-то, и вся премудрость.

«Закончила с большим спортом, осталась на уровне российском. Представляю регион на российском уровне. Конечно, у нас не так много соревнований, только Чемпионаты России. Планы — это принять участие в Чемпионате России по сноуборду и в Чемпионате России по горным лыжам. Вот. Готовлюсь к Чемпионатам».

В большом спорте у Маши были большие достижения. С горными лыжами она побывала на двух Паралимпиадах: в 2014-ом — в Сочи, спустя 4 года — в Корее. Там девушка заняла 4 и 5 место. Параллельно участвовала в Мировом Чемпионате, где собрала одну серебряную и две бронзовые медали. Бронза была и в 2013-ом, в Испании, на Чемпионате Мира. А потом титул призёра Кубков Мира и Кубков Европы, а также статус многократной чемпионки России.

Пара-сноуборд тоже принёс Марии победы. В копилке девушки серебряные и бронзовые медали, привезенные с российских Чемпионатов.

«Получила звание Мастера спорта международного класса за бронзовую медаль на Чемпионате Мира в 2013 году. Я каталась на сноуборде и горных лыжах еще в юношеском возрасте и в 2008 году узнала про Паралимпийское движение и Паралимпийскую команду России, стала тренироваться, съездила на Чемпионат России и попала в сборную».

Это лишь со стороны кажется, что путь Марии — прост. Но за каждой победой — колоссальное количество тренировочных часов. Сейчас девушка утверждает: отмотать бы время назад, и она точно бы относилась к себе не так строго.

«Я подходила к этому, как к работе. То есть, сама по себе, я строгая, я люблю порядок. У меня всё по полочкам. Но иногда нужно просто расслабляться и получать удовольствие. Конечно, я получала его. Я очень люблю горы. И каждое утро, когда я выходила на гору и встречала рассвет, потому что мы рано выходили, я вставала, смотрела на эту красоту и думала: вот это — работа, которую я хочу».

Невероятно собранная и дисциплинированная, Маша ставила цель и не видела препятствий.

«Когда большой спорт — там, конечно, нагрузки очень большие — ежедневные, по три тренировки в день. Организм начинает сопротивляться после второй недели. То есть подходит время тренировки, начинаются — то тошнота, то головная боль, то есть я уже знаю, что мой организм начинает капризничать. И я сама себя уговаривала: с каждой тренировкой я становлюсь сильнее, с каждой тренировкой я становлюсь красивее. Собиралась и шла. Сейчас у меня нагрузки не такие серьёзные, но всё же. Мне нравится, поэтому я это делаю».

Спортивную школу Маша сравнивает с армейской муштрой. Она развивалась физически, совершенствовалась морально. И стала, в конце концов, универсальным солдатом.

«Я раньше была таким цветочком, который родители поливали, лелеяли, а потом я попала в такую среду, где нужно быть строгой. В общем, закалилась».

А когда речь заходит о дочери, она улыбается от души. Ведь, по большому счету, спортивные победы не имели бы никакого смысла, если бы не это очаровательное продолжение в ком-то.

«Когда она родилась, буквально прошла неделя, и я не понимала, как я жила раньше без неё вообще. И я забыла ту жизнь, которая была».

"