Posted 13 ноября 2022,, 08:52

Published 13 ноября 2022,, 08:52

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Пермский театр оперы и балета представит мировую премьеру оперы Белы Бартока «Замок герцога Синяя Борода»

13 ноября 2022, 08:52
В Пермском театре оперы и балета - премьера постановки оперы Белы Бартока «Замок герцога Синяя Борода» с прологом и эпилогом Валерия Воронова. Спектакль, над которым работают режиссер Евгения Сафонова и дирижер Федор Леднев, будет впервые показан 18 и 19 ноября.

Единственная опера Белы Бартока сделала венгерского композитора классиком музыкального театра ХХ века. Эталон модернистской оперной формы, «Замок герцога Синяя Борода» — экспрессионистская драма, разворачивающаяся между Герцогом, его юной супругой Юдит и симфоническим оркестром, который по замыслу композитора становится третьим главным героем произведения.

Этой постановкой на оперной сцене дебютирует Евгения Сафонова — режиссер-резидент БДТ им. Товстоногова, лауреат «Золотой Маски»-2020. Вместе с ней над спектаклем работает петербургский дирижер Федор Леднёв.

В спектакле Пермской оперы «Замок герцога Синяя Борода» прозвучит в обрамлении пролога и эпилога, написанных Валерием Вороновым специально по заказу театра. Композитор вступает в диалог с музыкой Бартока, работая в тесном соавторстве с режиссером и дирижером спектакля над созданием единого театрального и музыкального целого.

Исполняется на венгерском языке с русскими титрами.

"