Posted 14 ноября 2022,, 08:00

Published 14 ноября 2022,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Лишившись ног, пермяк Владимир Скирда мечтает о мировом первенстве по бадминтону

14 ноября 2022, 08:00
Если бы не авария на железной дороге, о Владимире Скирде знали бы лишь близкие и друзья. Но теперь он стремится на мировой олимп. Бадминтон на колясках прочно вошёл в его жизнь и стал главным поводом проживать день за днём. Он неоднократный победитель российских чемпионатов.

Инвалидное кресло – как естественное продолжение тела. И с такой реальностью Владимир Скирда давно примирился. Ноги мужчина потерял в результате аварии на железной дороге. И, казалось бы, вполне мог погрузиться на дно отчаяния. Но, как гласит известное изречение – посеешь характер – пожнёшь судьбу. По этому принципу Владимир живёт все годы после ампутации.

Я безработный, но являюсь действующим спортсменом Спортивно-адаптивной школы паралимпийского резерва Пермского края, - начинает свой рассказ мужчина в статусе участника проекта #безграничные_возможности2022.

Бадминтон на коляске в жизни Владимира появился случайно. Вскоре увлечение стало профессиональной потребностью.

Услышал про секцию, попробовал и понял, что это моё. Нравится всё: спортивный азарт, рвение к победе, новые знакомства. Я Многократный призёр основных турниров России, успех - это не только медали, но и звание Мастера спорта, высокий уровень владения всеми навыками в моём нелёгком ремесле.

Его ремесло действительно непростое. Бадминтон на ногах-то требует от участника невероятной энергии, гибкости и мобильности. А здесь – человек с ограниченными возможности, который далеко не любитель – давно профессионал.

Я шестикратный бронзовый призёр Чемпионата России в одиночном разряде, многократный призёр парных и смешанных разрядов Чемпионата и Кубка России.

Своим примером Владимир хочет вдохновлять – ведь в стране так много особенных людей, которым, порой, не хватает малого – примера для подражания. Каждый свой день мужчина начинает с осознания – ему повезло выжить! Самая большая ценность по-прежнему у него есть. И пока жизнь продолжается, её необходимо наполнять надеждой и мечтой. Как и любой спортсмен, Владимир стремится стать первой ракеткой в России, а потом завоевать международный олимп. Защищая честь страны, он хочет посетить все главные турниры своего вида спорта.

Та высота, на какой я нахожусь, не была бы достигнута без моих родных и близких. Благодаря им я держу свою планку на должном уровне, и она будет ещё расти и расти.

В жизни этого человека будто нет преград ни в чём. И тяжелейшая травма в тот роковой момент стала отправной точкой для Владимира. Возможно, спорт никогда бы не пришёл в его жизнь. Да и жизнь была бы заурядной и лишенной стимула побеждать. Характер раскрывается под гнетом обстоятельств. И закаляется обстоятельствами. И лишь теперь он прочно стоит на ногах, и в данном случае – это не фигура речи.

"