Posted 14 ноября 2022,, 07:13

Published 14 ноября 2022,, 07:13

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Практически слепая пермячка Виктория Епишина рисует, танцует и пишет книги

14 ноября 2022, 07:13
Она надевает очки, садится перед камерой и умная техника моментально считывает неповторимость Вики Епишиной. Разные таланты в ней, порой, уживаются, порой, спорят между собой: она пишет книги, рисует, танцует и втайне мечтает найти свою вселенную счастья.

Последние приготовления перед интервью — рука мамы расческой скользит по волосам дочери.

— Красотка!

— Я не красотка, — парирует в ответ Вика Епишина и смущённо улыбается. Отрицает, хотя и понимает, что не права. Она красива, и ещё как! Девушке 18, впереди колоссальная порция жизни и бесконечное число шансов понять — кто ты и ради чего живешь.

Делать выбор Вика не торопится. Ей нравится скрываться под псевдонимом, оставаться непредсказуемой, но в большей степени — оставаться собой — немного угловатой в характере, независимой, амбициозной и патологически правдивой.

«Я — Файри Фокси. В обычной жизни я Епишина Виктория Сергеевна. Конечно, не привыкла, когда меня так зовут. Ну, ладно!»

Интервью в проекте #безграничные_возможности2022 для девушки первое в жизни. Она немного волнуется, сидя перед камерой, хотя и совершенно напрасно — получается весьма мило. В особенности то, как Вика смеется, пытаясь побороть волнение. Ей есть, о чём рассказать. Из огромного количества талантов и увлечений главное сейчас выбрать, с чего начать.

«В данный момент я очень много рисую, жалко, что в художку не хожу, делаю мультики — занимаюсь анимацией, занимаюсь конным спортом — начала сейчас опять, шашки, шахматы, в свободное время пишу книги. Рассказы. А еще занимаюсь ролевыми играми по переписке, в основном».

На молодёжном сленге она «ролит» — то есть создает в интернете персонажей и заставляет их проживать различные сюжеты. Это если речь идёт о ролевых играх. Некоторые герои, с лёгкой руки Вики, живут в глобальной сети, но большинство из них обитают на страницах книг. Ею написанных книг. Сочинять рассказы — это отличный способ, с одной стороны, разобраться в самой себе, с другой — понять мир, и как в нём всё устроено — утверждает девушка. Она уже написала и презентовала одну книгу, на очереди следующая.

«Мне нравится писать. Это помогает уйти от грустных мыслей, закрыться в своем мире от проблем и оправиться там. Через письмо довольно легко делиться чувствами и эмоциями, а после я люблю перечитывать написанное, вспоминая прошлое».

Рисовать она любит, потому что нравится процесс. Мысли из головы Вика безжалостно выплескивает на бумагу яркими красками. Так появляется мир, в котором ей бы хотелось жить. А когда надоедает живопись, она танцует. Кто-то скажет — сложное искусство, но Виктория призывает не усложнять то, что должно дарить удовольствие и свободу.

«В народных танцах мне нравится мой коллектив и то, что там особо думать не надо. Запомнил какие-то действия и чередуй их в произвольном порядке — просто и весело».

Просто и весело она осваивает пианино и гитару. Легко и непринужденно совмещает увлечение интеллектуальными играми с созданием анимационных рисунков. И всё бы ничего, и даже уникальности в этом не было бы никакой, но у Виктории Епишиной серьезные проблемы со зрением. Особенность, которая отличает ее от других людей и подчеркивает в ней самой невероятные таланты.

«Мама говорит, что в детстве у меня было отслоение сетчаток, меня три раза оперировали — в Перми, в Екатеринбурге и Москве. И только в Москве удалось спасти остаток зрения. Уже после стали проявляться другие различные заболевания глаз. Там весь офтальмологический спектр патологий. А ещё у меня в речи всегда были ошибки, оказывается. Дисграфия и дислексия. Это когда я пишу, и у меня буквы переставляются местами. Могу все слово задом наперед написать. Могу просто две буквы перепутать, могу вместо «б» написать «д». Причем, когда я начинаю это перечитывать, ошибки я сама не вижу. Мне нужен человек, который подойдет и скажет — вот, у тебя тут ошибка».

«Я художник — я так вижу», — расхожая фраза в жизни Виктории играет ключевую роль. У неё своя точка зрения на мир. И дело не только в индивидуальной жизненной позиции, но и способе восприятия окружающей действительности. Порой это удивляет сверстников, порой пугает.

«Когда мне что-то показывают, то с расстояния, как правило, 3–4 метров. И многие удивляются и пугаются, когда я какую-то вещь могу прямо к глазу поднести. Люди прямо смотрят большими-большими глазами и такие: как? Ты же себе глаз сейчас проткнешь?! Я говорю: нет, я так вижу. Когда-то в детстве из-за этого были очень большие проблемы. Маленькие дети ведь не понимают, что такое проблемы со зрением, и они, как правило, убегали, то есть переставали общаться».

Этот травматический опыт из детства тоже лежит в коробке опыта Вики. Благо, что теперь на самом дне. А поверх она старательно укладывает творчество и способы выражения себя в искусстве. Ведь проблемы со зрением не могут отнять у девушки естественного стремления делиться своими талантами с миром.

"