Posted 17 ноября 2022,, 12:07

Published 17 ноября 2022,, 12:07

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Лишенная зрения Зайнап Бэбикова из Соликамска песню несёт сквозь мрак

17 ноября 2022, 12:07
Она с детства обручена с музыкой. Песня – её дар и способ видеть мир. К сожалению, слепые глаза Зайнап Бэбиковой закрыты солнцезащитными очками. Зато зрячее сердце открыто нараспашку. И каждый, кто оказывается в радиусе его биения, обретает надежду. В прямом и переносном смысле.

Её мир соткан из темноты. Её дар – бездну мрака превращать в свет и наполнять мелодией. Зайнап было всего 6 месяцев, когда из-за менингита она полностью ослепла. Но теперь, в свои 63 года эта невероятная женщина уверена – путь формирует дух. В проекте #безграничные_возможности2022 она участвует с единственной целью – своим примером доказать: всё невозможное – возможно!

«Я работаю в клубе музыкальным руководителем. У меня собственный ансамбль «Надежда». Ещё есть дополнительная группа «Открытые сердца» - это люди, которые в ансамбле «Надежда» поют, но они выделены в дополнительную группу, потому что они не только слабо видят, но ещё и плохо слышат».

Даже в названия своих коллективов Зайнап Бэбикова вложила символизм. Для таких особенных людей весь мир – это символы. Их они видят внутренним взором, идут за ними, словно на свет маяка.

Таким светом для самой Зайнап и для артистов её коллективов всегда была песня. И это при том, что наша героиня никогда не планировала выходить на сцену местного клуба и уж тем более руководить творческим коллективом. Но петь любила. И музыку любила всегда. И вот в период одного из экономических кризисов в клубе сложилась сложная ситуация: на должность руководителя никто не соглашался из-за низких зарплат. Зайнап в прямом смысле уговорили возглавить творческую самодеятельность.

«Я с 14-ого года, с декабря стала работать. Что мне помогает? У меня коллектив-то старенький, я молодая в этом коллективе сравнительно, ну и получается, что они с удовольствием ходят. И просто даже их жалко бросить. Они с желанием ходят, сами спрашивают, когда будет репетиция»

Репетиции – это здорово. Но по-настоящему Зайнап Камильевна и её артисты вдохновляются выступлениями. Концертами они живут, ради концертов забывают даже о болячках. Период пандемии – был серьёзным испытанием – выступлений было крайне мало, а о гастролях и вовсе никто не думал. Зато теперь коллективы жадно наверстывают упущенное.

Несмотря на отсутствие зрения, Зайнап удивительно тонко подмечает красоту мира и главное то, чего глазами не увидишь – женщина научилась жить по ахматовским заветам – просто и мудро:
«Радуешься жизни, что проснулся, что живешь».

В детстве она ходила в школьный хор, потом, во время учёбы, была участницей ансамбля. Через всю жизнь музыку она пронесла лейтмотивом. Зайнап находила в ней утешение в периоды трудностей, скрашивала ею моменты радости. И теперь женщина уверена – если бы не музыка, она погрязла бы в самой себе, как в бездне.

«Есть много дипломов, грамот разного уровня: краевого и всероссийского. Но особенно я дорожу дипломом 1-ой степени за исполнение детской песни, который наш с мужем дуэт получил на краевом конкурсе в 2001 году. Это первая значимая награда нашего дуэта».

Наград много. Но самые главные – ещё впереди, уверена Зайнап. И самая лучшая песня ещё, конечно же, не спета. Мир удивительно прост и чудесен, если его удается разложить на ноты. И музыка звучит, звучит, звучит… а раз так – есть и надежда.

"