Posted 21 ноября 2022,, 11:19

Published 21 ноября 2022,, 11:19

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Пермяк Валерий Чиркин своими руками создаёт электронные устройства для сада и огорода

21 ноября 2022, 11:19
В свои 66 этот человек живёт так, словно не было в его жизни ни дня без преодоления. Впрочем, жизнь – это вообще одно большое преодоление, считает Валерий Чиркин. Тогда зачем возводить эту аксиому в повод для геройства? Свою жизнь геройством он не считает. И даже несмотря на то, что от подавляющего большинства людей отличается.

Это отличие, на первый взгляд, приносит немало неудобств. Хотя и это спорно. После перенесённого полиомиелита Валерий Викторович стал инвалидом-колясочником. Но лишившись возможности передвигаться без помощи коляски, не утратил способность жить и видеть красоту вокруг себя. И даже больше — красоту он создаёт своими руками.

«Занимаюсь я… Инженер-конструктор. Разрабатываю слаботочные электронные схемы», — вот так он о себе: скромно и без преувеличения.

И всё же в федеральный проект #безграничные_возможности2022 этот человек попал не случайно. «Всеми движут нужда, любовь, интерес», — продолжает Валерий Викторович.

И чувствуются в нём точность и практичность. И даже в подборе слов он чрезвычайно аккуратен: то, что свойственно всем технарям, пожалуй, но здесь особый случай. И дело не в особенностях здоровья, скорее в его умении организовать пространство вокруг себя.

«В школе занимался радиоделом. Пошёл учиться. Школу ДОСААФ закончил, после этого пошёл на работу на Пермский телефонный завод. Там было опытно-конструкторское бюро. Начал с лаборанта. Оказался неглупым, видимо, человеком и до инженера-конструктора дорос. К нам студенты приходили на практику, обучал их, им помогал».

По словам Валерия Чиркина, сейчас в его жизни главное — это семья и внуки. А чтобы не скучать, он продолжает заниматься электроникой и конструированием. Свое хобби он сравнивает с творчеством. «Я как любой художник что ли. Есть даже книга такая «Искусство схемотехники». Так что это сродни искусству — разрабатывать схемы. Когда скучно — что-нибудь в голову лезет».

И рождаются на свет удивительные устройства. Каждое — исключительно прикладное. Например, облегчающие труд дачников и огородников. Одно из его изобретений — система автополива для теплиц с измерением влажности почвы. Помимо всего прочего, оно подаёт воду в открытый грунт. Другой любопытный механизм — контроллер туманообразования. А ещё в копилке достижений мастера есть автоматы наполнения ёмкостей.

О своих изобретениях Валерий Викторович говорит просто, словно о чём-то само собой разумеющемся: сотворил изделия для себя, соседей, родни, а потом и для всех желающих. А главный девиз по жизни и вовсе звучит легко и как бы между прочим: «Не скулить! ». Его мотивация рождается на стыке «хочется» и «надо». Возможно, потому для этого человека нет невыполнимых задач.

«А потом, когда приходят к тебе жена или внуки, или дети говорят: «Вот так…» — начинаю сразу думать, как это решить. То есть вот здесь вот начал работать: сначала без этих полок, без этих коробок, дальше — больше. То есть решаешь вопросы все в комплексе. Вообще я считаю, что, если человек берётся за какое-то дело, он должен вникать глубоко».

Таков его секрет успеха. Талант, предрасположенность к техническому творчеству, но главное — труд. Во многом, это ключевое условие достижений.

"