Posted 28 ноября 2022,, 08:02

Published 28 ноября 2022,, 08:02

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

«Такое существо не должно выйти в мир». Для обвиняемого в массовом убийстве в ПГНИУ требуют пожизненное

«Такое существо не должно выйти в мир». Для обвиняемого в массовом убийстве в ПГНИУ требуют пожизненное

28 ноября 2022, 08:02
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
В Перми завершается рассмотрение уголовного дела о расстреле людей 20 сентября 2021 года на территории пермского университета.

В Пермском краевом суде завершается рассмотрение уголовного дела в отношении Тимура Бекмансурова, убившего 20 сентября 2021 года шесть человек. Сегодня начались прения сторон. Гособвинение требует назначить ему пожизненное лишение свободы, передает журналист Properm.ru из зала суда. При этом первые 5 лет — в тюрьме, а затем — в колонии особого режима.

Потерпевшие в прениях назвали справедливыми требования. «Такое существо не должно выйти в мир и общаться с людьми. Когда мы приехали с женой на могилу сына, мы увидели повешенную на ограду могилы каску. Такие люди как Бекмансуров есть в Перми», — заявил Алексей Аракелов, отец погибшего студента Ярослава Аракелова.

Что еще стало известно на заседании

На заседании к делу приобщили справку о том, что в марте 2022 года Бекмансурову была назначена третья группа инвалидности бессрочно — Обвиняемый потерял часть ноги после того, как его ранили.

Кроме того, приобщена справка об отчислении обвиняемого из ПГНИУ по собственному желанию с 7 июня 2022 года со специальности судебная экспертиза. Ранее в университете говорили, что ждут решения суда, чтобы были основания для отчисления Бекмансурова.

Также на суде огласили исковые требования потерпевших о возмещении морального вреда на 25,1 млн рублей. Некоторые из потерпевших, в том числе ПГНИУ, заявили требования о компенсации морального вреда.

Как шло рассмотрение дела

Рассмотрение дела в отношении Бекмансурова началось в сентябре 2022 года. Было допрошено несколько десятков свидетелей и потерпевших, исследованы материалы экспертизы. Защита Бекмансурова пыталась назначить повторную психолого-психиатрическую и наркологическую экспертизу, ссылаясь на то, что во время следствия исследование проводилось с нарушениями.

Во время исследования дела в суде Бекмансуров заявлял, что пошел на преступление из-за проблем в общении со сверстниками. Молодой человек сообщал суду, что хотел покончить с собой, но ему не хватало духа. Также он признался, что употреблял психоактивные вещества. В 13 лет он начал употреблять СНЮСы, и по его словам, он делал это ежедневно и многократно — вплоть до совершения преступления. Также он сказал, что с 14 лет начал употреблять наркотики — психоделики. По словам подсудимого, в день стрельбы в ПГНИУ он принял некие расслабляющие таблетки, которые купил в одном из интернет-магазинов.

Обвиняемый признал свою вину еще в следствии, он заявлял, что не будет выступать в суде.

Стрельба в ПГНИУ случилась 20 сентября 2021 года. Тимур Бекмансуров с ружьем зашел на территорию ПГНИУ, менее чем за полчаса он убил шестерых человек, еще десятки пострадали. Бекмансуров просил убить его, когда его обезвредил полицейский.

"