Posted 1 декабря 2022,, 02:00

Published 1 декабря 2022,, 02:00

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Дело о ведре мефедрона вновь рассмотрит коллегия присяжных в Пермском краевом суде

Дело о ведре мефедрона вновь рассмотрит коллегия присяжных в Пермском краевом суде

1 декабря 2022, 02:00
Фото: Properm.ru
Коллегия Четвертого апелляционного суда в Нижнем Новгороде отменила решение Пермского краевого суда о пермском наркокартеле «Черный портал». В марте курьер наркокартеля Дмитрий Пирожков был освобожден судом от уголовной ответственности, а Тимур Джафаров, Сергей Харитонов, Александр Чекирев и Сергей Яксон были приговорены к длительным срокам наказания. Журналист Properm.ru разбирался, почему и гособвинение, и сами осужденные не согласились с решением суда по делу о крупнейшем производстве наркотических веществ в Перми.

Как стало известно журналисту Properm.ru, Пермский краевой суд 5 декабря начнет повторно рассматривать уголовное дело в отношении наркокартеля «Черный портал». Участников группы задержали в Перми в 2019 году. Сейчас дело возвращено на пересмотр Четвертым апелляционным судом в Нижнем Новгороде, определением коллегии дело будет заново рассмотрено в суде первой инстанции со стадии судебного разбирательства. Для изучения дела будет созвана новая коллегия присяжных.

В марте 2022 года признанный судом организатор производства наркосодержащих препаратов Тимур Джафаров на основе вердикта присяжных был осужден на 19 лет заключения, из которых 12 лет он проведет в колонии особого режима и штрафу в 1 млн рублей. Александра Чекирева (руководителя картеля) осудили на 17 лет лишения свободы с таким же штрафом, Сергея Харитонова (администратора) и Сергея Яксона (химика) — на 16 лет со штрафами соответственно в 1 млн рублей и 500 тыс. рублей. Курьер наркокартеля Дмитрий Пирожков за отсутствием в деянии состава преступления был освобожден от уголовной ответственности.

Давление на присяжных

«Суд апелляционной инстанции отменил приговор в связи с допущенными при вынесении решения нарушениями», — сухо пояснил журналисту Properm.ru причину нового рассмотрения дела адвокат Джафарова Иван Хозяйкин. Прокуратура официально не комментирует причины нового рассмотрения дела. Собеседники Properm.ru отмечают, что надзорный орган, вероятнее всего, также будет добиваться обвинительного приговора и для оправданного Пирожкова. При вынесении вердикта присяжные указывали, что он совершал незаконные действия, но был признан невиновным.

Гособвинение в числе доводов указывает, что в ходе судебного разбирательства стороной защиты оказывалось незаконное воздействие на присяжных, неоднократно до них доводилась информация, способная вызвать предубеждение в отношении самого молодого участника организованной группы Пирожкова. Так, указывает в жалобе гособвинитель Алексей Чепкасов, «Джафаров, зная, что мать Пирожкова в присутствии присяжных заседателей не допрашивалась, заявлял: «Пирожков, как его мама вам сказала, добрый и всегда рад всем помочь». После замечания председательствующего Андрея Кузнецова Джафаров продолжил: «Ваша честь, это озвучили, она давала показания при присяжных». На повторное замечание Джафаров также не отреагировал, заявив: «Она положительно охарактеризовала своего сына».

Прокурор в качестве доводов о допущенных защитой нарушениях также указывает, что адвокат «осужденного Чекирева Андрей Радостев высказывал доводы не только в защиту своего подзащитного, но и Пирожкова, чем вынудил председательствующего обратиться к нему с вопросом, чьи интересы он все-таки представляет».

Судя по материалам суда, приговор, как и вердикт присяжных, обжаловали и гособвинение, и адвокаты осужденных, и они сами. Всего в картотеке дела девять апелляционных жалоб, частично удовлетворенных судом второй инстанции. Об отмене приговора и возвращении дела на новое рассмотрение ходатайствовала именно прокуратура, ранее ходатайствовавшая о назначении всем пятерым пожизненного заключения. Также о необходимости отмены решения — но без пересмотра дела — ходатайствовал осужденный Чекирев.

Ведро раздора

Обвиняемые и их адвокаты оспаривают чрезмерность решения, его законность. Трое участников наркокартеля заявляют о том, что им незаконно был назначен штраф максимального размера — 1 млн рублей. Джафаров называет приговор незаконным, утверждая, что он не мог быть организатором процесса в «Черном портале», что у следствия отсутствуют доказательства, свидетельствующие о его причастности к производству наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы.

Но основным доводом в апелляционных жалобах, как и в судебном процессе, стало ведро из «Касторамы», в котором экспертиза во время следствия нашла раствор с мефедроном. При задержании участников наркокартеля в цехе было изъято 8-литровое ведро с раствором метадона, в сухом остатке эксперты получили 915 г наркотика. Из них — 913,2 г было в виде смеси, а 45,8136 г — в виде порошкообразного вещества.

В апелляционных жалобах адвокаты утверждают, что «судом в приговоре указано, что изъятое в ведре наркотическое средство представляет собой не смесь (препарат) с нейтральным наполнителем, а вещество в виде осадка, содержащего наркотическое средство «мефедрон», и технологические жидкости, тоже содержащие (в сухом остатке) мефедрон».

Подсудимые ссылаются, в том числе, и на показания друг друга, например на слова Яксона о том, что смесь, находившаяся в ведре, является отходами и ее немедицинское употребление невозможно.

Как указывается в ходатайствах, есть и тетрадь с записями Харитонова, представленная в суде. В ней указано, что отходы сливались в ведро, а наркотическое средство содержалось в мерных стаканах.

Об этом же ранее сообщал журналисту Properm.ru адвокат Иван Хозяйкин. «Помимо прочего ставился и вопрос, можно ли вообще вменять подсудимым мефедрон в жидком виде, поскольку он не пригоден для употребления», — сообщал он. Но судом этот довод принят не был.

Вход в «Черный портал»

О наркокартеле «Черный портал» пермским силовикам стало известно в 2019 году. Первым был задержан Серей Яксон, житель Санкт-Петербурга с философским образованием. Он ранее был осужден в северной столице примерно за те же действия и приговор отбывал вместе с Джафаровым. Показания о том, что именно он был организатором производства прекурсоров для получения мефедрона следствию дал именно задержанный оперативниками УФСБ Яксон.

Наркокартель «Черный портал», по прозвучавшим в приговоре данным, был обеспечен жесткой системой безопасности — Джафаров, как организатор, не общался напрямую с подчиненными Сергеем Харитоновым, Александром Чекиревым и Яксоном. Деньги для того, чтобы запутать следы, друг другу перечисляли несколькими транзакциями через разные счета. Наркотик для конспирации варили исключительно поздно вечером и ночью.

Для организации цеха Сергей Харитонов, в миру — сотрудник контрольно-аналитического департамента администрации Перми, арендовал в Култаево столярный цех, за 15 тыс. рублей в месяц. У него при задержании в декабре 2019 года было изъято более 27,5 граммов готового метадона. Дмитрий Пирожков был нанят для перевозки химикатов и части оборудования на личном автомобиле из Москвы.

"