Posted 1 декабря 2022,, 07:03

Published 1 декабря 2022,, 07:03

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Пермская IT-компания заплатила 1,2 миллиона рублей за нарушение авторских прав

1 декабря 2022, 07:03
Разработанное пермяками программное обеспечение загружает на сайты фото без учёта желания правообладателей.

Индивидуальный предприниматель из Краснодарского края обратился в суд, когда увидел на сайте туристического агентства изображения, права на которые принадлежат ему на основе договора исключительной лицензии. Оказалось, что виновато ПО пермской разработки, сообщают в УФССП по Пермскому краю.

Ранее между бизнесменом и автором работ был заключен договор о праве использования произведений, содержащихся в сборнике скульптурных работ «Дендрологического парка отдыха» в Ессентуках и логотипа санатория «Виктория» на исключительной основе. Согласно документу, использование изображений для коммерческой деятельности возможно только с разрешения правообладателя и с выплатой ему полагающегося вознаграждения.

Изображения их собственник обнаружил на сайте туристической компании ООО «Сатурн-Гермес». Последовал судебный процесс, где было установлено, что сами сотрудники сайта данную информацию на нем не размещали, фотографии были подгружены со стороннего источника после установки модулей агрегатора «Турадвизор», разработчиком которого является пермский предприниматель. Рассмотрев доводы обеих сторон и показания третьих лиц, суд обязал пермяка выплатить пострадавшей стороне 1 млн. 200 тыс. рублей компенсации.

Исполнительный документ поступил на исполнение в отдел судебных приставов по Свердловскому району Перми. Мужчина полностью выплатил положенную компенсацию.

"