Posted 4 декабря 2022,, 10:06

Published 4 декабря 2022,, 10:06

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

До слёз! В Перми показали фильм, основанный на реальной истории про незаконную вырубку деревьев в городе

4 декабря 2022, 10:06
На краевом кинофестивале молодых кинематографистов и видеолюбителей «Радуга Прикамья — 2022» прошёл показ шести фильмов студентов Пермской киношколы.

Сценарии пяти из фильмов написаны и сняты в 2022 году (мастер курса Дмитрий Заболотских). И один написан год назад (на курсе Алексея Романова) Майей Горбуновой. Снят фильм с названием «Тополь, слышишь?» в конце октября 2022 года.

Как рассказала на своих страницах в социальных сетях Майя Горбунова, это история о мальчике, который вдруг начинает понимать язык деревьев. История о жизни и смерти, о добре и зле. О любви и надежде.
«Сценарий был написан после того, как во дворе нашего дома на Советской незаконно вырубили все деревья. Для меня это оказалось так же больно, как смерть близкого человека», — рассказала Майя.

Год назад она представляла сценарий в Москве на питчинге фестиваля социального кино «Лампа», «получила дозу конструктивной критики», переработала текст и через год собрала съемочную команду: режиссер-постановщик и мастер монтажа Елена Кузовлева, оператор Данил Болотов, помощник режиссера Анна Тимофеева, звукооператор Георгий Павелкин.

Композитор — Эдуард Андриянов — специально для фильма написал музыку.

Главную роль мальчика Сани исполнил Евгений Юркин, учащийся студии творческого развития «Оперение» Константина Хабенского.
В ролях: Артем Радостев, Надежда Рудакова, Евгений Кузовлев, Евгений Никулин.
Кастинг — Елена Филимоновых
Фильм на фестивале посмотрело около 80-ти человек.

«Вот некоторые отзывы:
— Фильм ранит сердце. На показе он не просто был шестым. Он вишенка на торте. Профессионально и очень искренне. Рискнуть снимать в своем первом фильме ребёнка… Парень классный, может быть, это его первый шаг в будущую профессию.
— Очень просто и очень глубоко. Музыке отдельный респект, классно получилось.
— Смотрела твою историю, благодарю тебя за нее, мурашит.
— Фильм перекликается с моей судьбой. До слез!
», — рассказала на своей странице Майя Горбунова.

"