В Перми в 15-й раз наградили лауреатов премии «Преодоление»

В Перми в 15-й раз наградили лауреатов премии «Преодоление»

8 декабря 2022, 12:16
В этом году на соискание премии поступило 24 заявки.

Ежегодная городская премия «Преодоление» присуждается людям с ограниченными возможностями здоровья за успехи в спорте, культуре, образовании, бизнесе и других отраслях. В этом году она вручалась 15-й раз.

Лауреатом премии в номинации «Художественное творчество, культура и искусство» стал Василий Тарасов. Многие годы Василий принимает участие в краевом конкурсе вокалистов-любителей классической музыки «Пермская Романсиада», является лауреатом множества конкурсов страны.

Победителем в номинации «Медицина, образование, наука» в этом году признан Александр Шурыгин. С октября 2010 года он работает заведующим кафедрой фтизиопульмонологии Пермского государственного медицинского университета им. академика Вагнера, является главным внештатным детским специалистом фтизиатром министерства здравоохранения края.

В номинации «Общественная деятельность» победу одержала Надежда Романова. Она является председателем пермского отделения Всероссийского общества инвалидов, долгие годы целенаправленно занимается вопросами защиты прав и интересов инвалидов на доступную среду, трудоустройство, реабилитацию. За активную и плодотворную работу Надежде Романовой присвоено высшее ведомственное звание «Почетный член ВОИ».

Премию в номинации «Спортивные достижения» получил Олег Пономарёв. В 2005 году он впервые вошел в состав сборной команды Пермского края по спорту среди спортсменов с нарушениями зрения (биатлон и лыжные гонки), а с 2012 года является членом Паралимпийской сборной команды России. Олег является бронзовым призером Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, многократным победителем и призером чемпионатов мира, этапов Кубка мира, чемпионатов России по лыжным гонкам и биатлону.

Награда в номинации «Техническое творчество, промышленность и предпринимательство» присуждена заместителю руководителя Регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» в Перми Михаилу Топильскому. В 2015 году Михаил стал первым и в настоящее время единственным сотрудником пресс-службы пермского филиала предприятия «Т Плюс», удостоенным занесения на Доску почета предприятия. Он является специалистом с более чем 12-летним опытом работы в сфере теплоснабжения, ориентированным на работу с жителями.

В специальной номинации «За значительный вклад в создание условий для улучшения качества жизни людей с инвалидностью «Чувствую сердцем» был награжден Александр Ивонин. С 2011 года по инициативе Александра и под его руководством в Пермском крае ежегодно стал проходить Пермский краевой паралимпийский спортивный фестиваль. Члены «Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата», возглавляемой Александром Ивониным, ежегодно завоевывают от 130 до 150 медалей Чемпионатов и Первенств России, Европы и мира.

— Горжусь тем, что эти замечательные люди живут и работают в Перми. Они своим примером показывают, что, несмотря на сложные жизненные обстоятельства, можно и нужно жить полноценной жизнью. Сила воли и усердие позволили лауреатам стать настоящими лидерами в своих сферах деятельности, — отметил глава города Перми Алексей Дёмкин.

Церемония награждения была организована МБУК «Пермская дирекция» при поддержке департамента культуры и молодежной политики администрации города Перми.

Ирина Молокотина для Properm.ru
Ирина Молокотина для Properm.ru
Ирина Молокотина для Properm.ru
Ирина Молокотина для Properm.ru
Ирина Молокотина для Properm.ru
Ирина Молокотина для Properm.ru
Ирина Молокотина для Properm.ru

Ирина Молокотина для Properm.ru

#Новости компаний
Подпишитесь