Posted 13 декабря 2022,, 11:29

Published 13 декабря 2022,, 11:29

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Обновлённый велосипед «Кама» будет стоить до 10 тысяч рублей

Обновлённый велосипед «Кама» будет стоить до 10 тысяч рублей

13 декабря 2022, 11:29
Фото: Properm.ru
Планируется также выпуск лимитированной серии к юбилею Перми.

Стоимость возрождённого велосипеда «Кама» не превысит 10 тысяч рублей. На 2023 год запланирован выпуск 3 тыс. велосипедов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу завода «Форвард».

Серийное производство велосипедов «Кама» начнется в январе 2023 года. Также запланирована отдельная серия лимитированных велосипедов к 300-летию основания города Перми.
В открытую продажу велосипеды поступят в марте — апреле, сообщают на предприятии. Купить их можно будет в магазинах компании более чем в 400 городах России, а также стран СНГ (Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан).

Обновленная «Кама» будет выпускаться на базе классической концепции универсального городского велосипеда из 70–80 годов прошлого века, но будет модернизирована в соответствии с духом времени. По словам производителей, изменилась геометрия рамы для прочности и комфортности посадки. Также «Кама» будет поставляться с расширенной комплектацией: у велосипеда будут установлены передняя и задняя фара, будут прилагаться набор базовых ключей, брендированная ретро-сумка для инструментов и гравированный звонок.

Ещё в октябре сообщалось, что готовы рамы и «вилки» новых велосипедов. Импортные комплектующие к велосипеду начнут поступать на завод с января.

В начале апреля «Форвард» уже показал, как будет выглядеть новая «Кама». Это будет красный стальной велосипед с колесами 20 дюймов. В Перми для «Камы» будут производиться стальная рама, вилки и алюминиевые обода колес. Некоторые детали велосипеда планируется закупать в Китае. Рама велосипеда будет более широкой и прочной, светоотражатели заменят на LED-фары.

В сентябре стало известно, что французские велосипеды могут заменить на пермские в федеральном велопрокате «Велобайк».

"