Posted 14 декабря 2022,, 11:28

Published 14 декабря 2022,, 11:28

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Администрации Перми запретили хранить снег на Голом Мысу

Администрации Перми запретили хранить снег на Голом Мысу

14 декабря 2022, 11:28
Фото: Properm.ru
Ранее природоохранная прокуратура взыскала с пермской мэрии штраф за вывоз снега в Камскую долину.

Администрация Перми проиграла еще один иск Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры о запрете использования места отвала снега. В 2017 году ведомство в суде возложило на администрацию обязанность по определению надлежащих мест складирования снега и снежно-ледяных образований на территории Перми (снежных полигонов). Решение чиновники должны были выполнить до 1 января 2018 года. Но, до настоящего времени судебный акт не исполнен, в том числе, в части надлежащего обустройства снегосвалок, сообщили журналисту Properm.ru в суде.

Журналист Properm.ru направил официальный запрос в пресс-службу мэрии Перми о сроках обустройства снежных полигонов. На момент публикации ответ не был получен. Судя по картотеке дел суда, власти обжалуют решение, апелляционная жалоба поступила в суд 25 ноября, она оставлена без движения до 22 декабря. Если в жалобе не будут устранены замечания суда до этого срока, то решение вступит в законную силу.

Как указано в решении Ленинского районного суда, с 2017 по 2022 год снег вывозился на существующие снежные свалки: в район Адищевской ТЭЦ в Орджоникидзевском районе, на улицу Промышленная в Индустриальном районе, на улице Липатова в Кировском районе и на Голом Мысу в Свердловском районе (ул. Братская).

В 2022 году природоохранные ведомства обследовали место отвала снега в Голом мысу. Было установлено, что снегоотвалы не соответствую требованиям, установленным природоохранным законодательством и муниципальным нормативным правовым актам. Там отсутствуют твердое покрытие, организованный водосбор и локальные очистные сооружения для сточных вод. Согласно результатам проведенных изысканий, использование данных земель загрязнения почвогрунтов тяжелыми металлами (кадмий, цинк, медь, никель). Также выявлено негативное воздействие на водный объект — исток реки Малая Ива.

Исследовав материалы дела, Ленинский районный суд пришел к выводу, что исковые требования природоохранной прокуратуры подлежат удовлетворению. Решением суда администрации города Перми и коммунальным подрядчикам запрещено использовать место складирования снега «Голый мыс». до приведения данного места складирования в соответствие с требованиями. Решение суда в законную силу не вступило.

В 2021 году природоохранная прокуратура в суде взыскала с пермской мэрии штраф в 250 тыс. рублей за ненормативное использование для складирования снега территории Камской долины. При проверке прокуратура тогда также установила, что площадка накопления снега выбрана самими чиновниками и находится в зоне рекреационно-ландшафтных территорий, а также в границах водосборной территории Камы. Помимо этого, участок не был оборудован в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.

"