Posted 14 декабря 2022,, 09:30

Published 14 декабря 2022,, 09:30

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Не проедут ни скорая, ни пожарные. ТОП-10 пермских дворов, которые не чистят

14 декабря 2022, 09:30
Properm.ru подготовил подборку дворов, которые превратились в сугробы. Управляющие компании ссылаются на нехватку техники, дворников, других ресурсов, и продолжают бездействовать. Что делать в таком случае, как заставить УК работать?

Во многих дворах жители активно машут лопатами самостоятельно: чистят ступени у подъездов, детские площадки, парковки, тротуары. Но всю проезжую часть во дворах без трактора, конечно, не почистить. На портал «Управляем вместе» в день поступают десятки обращений из Перми и территорий края о нечищенных дворах, придомовых территориях. Во дворе дома в Березниках сугробы до метра, дворника не было с начала декабря, в Чайковском управляющая компания забыла, что снег надо чистить. Мы выбрали только пермские примеры. Сначала — самые «слабые», ну такие, в которых речь не о жизни и смерти, а скорее, о красоте, а дальше — по нарастающей.

Мира, 12

«После обильного снегопада не чистят придомовую территорию, у всех домов уже почистили, а тут как всегда. Невозможно нормально ни проехать, ни пройти с коляской», — жалуется жительница. Управляющая компания у дома — «Профи-Дом».

Красные Казармы, 64

Жители Красных казарм говорят, что у них в принципе чисто, управляющая компания СМУ №2 Сатурн-Р справляется со своими обязанностями. Но вот одна из жалоб на «Управляем вместе» все же оттуда. Жителям не понравилось, что не почищено за домом. «Эх, нам бы ваши проблемы», — дружно вздохнули пермяки, чьи дворы оказались в лидерах этого рейтинга.

Стахановская, 11

«Во дворе дома Стахановская, 11 так много снега, что машинам практически невозможно подъехать к подъездам, да и пешеходам ходить затруднительно», — пишут жители на портал «Управляем вместе». Также пермяки отмечают, что много снега на въезде во двор соседнего дома (Стахановская, 15), и таксисты отказываются заезжать, так как не могут потом выехать. Люди убедительно просят прислать снегоуборочную технику и расчистить дворы. Стахановскую, 11 обслуживает ПЖСК «Энергетик», а Стахановскую, 15 — УК «Приоритет».

Парковый, 1 и 1а

Сам проспект Парковый почищен. А во дворах микрорайона — где как. Где-то чисто, а где-то, как на Парковом, 1 и 1а — колеи и сугробы.

Островского, 109

Жители пятиэтажного дома жалуются на «запущенное и плачевное» состояние дороги во дворе дома по адресу улица Островского 109. Они самостоятельно чистят дорогу, чтобы хоть как-то выехать, но полноценно убрать снег сил не хватает. Нужен трактор.

Коминтерна, 20

Открывает «лидеров» рейтинга дорога во дворе Коминтерна, 20. Ее не чистят и не обслуживают уже 2 года. Она очень опасна для проезда. Раньше, по словам жителей, дорога была муниципальная, теперь не знают, чья. Уборкой, по данным сервиса «дом.минжкх», должна заниматься муниципальная компания «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» (ГКТХ). Но по факту — не занимается никто.

Чердынская, 1 б

Жители Чердынской, 1 б просят хоть кого-нибудь из властей откликнуться, помочь с уборкой снега во дворе. Почему властей? Потому что УК «Домстрой» утверждает, что данная дорога является зоной ответственности администрации Индустриального района Перми. Двор является проездным, колея достигла таких размеров что во двор невозможно попасть, парковочные места пустуют, так как до них не добраться, жители вынуждены оставлять свои автомобили где попало. Все подъезды к дому в снежной каше. Уже застряла скорая помощь, толкали её всем двором, в это время в карете скорой был пациент с гипертоническим кризом, и счет шел на минуты.

Петропавловская, 97

Упраляющая компания «Ремоз» открывает тройку организаций, у которых дворы в аутсайдерах. На бездействие управляющей компании жалуются не только жители Петропавловской, 97, но и Крисанова, 27, и Монастырской, 76. На Петропавловской, 97 УК «Ремоз» не только не почистила ни двор, ни детскую площадку, ни ступени, ведущие ко двору, но еще и добавила снега. Работники УК счистили его с крыши, не выставив никаких ограждений, прямо на головы людям, на тротуары, лестницы, проезжую часть. Скинули — и оставили, не убрали. По телефону в УК сказали, что трактор и дворники будут, но когда, они не знают.

Архитектора Свиязева, 8

По словам жителей, с самого начала снегопадов дворы по адресу улица Архитектора Свиязева, 4, 6 и 8 ни разу не чистили. Машины проехать не могут, такси подъезжать отказываются. Управляющая компания «Домстрой» находится тут же, в соседнем доме по улице Архитектора Свиязева,10. Первые дни они еще отвечали жителям, обещали дворников и трактор, «кормили обещаниями», сейчас диспетчер предпочитает не поднимать трубку телефона.

/

Что отвечают в администрации Перми на вопросы, как быть пермякам, которые не могут выехать и выйти из собственных дворов? В администрации Перми предлагают писать жалобы на управляющие организации в инспекцию государственного жилнадзора (ИГЖН). Отправлять можно — серьезно, так считают чиновники в мэрии Перми — почтой России, через офис МФЦ или нести в саму инспекцию на Клары Цеткин, 10а. Есть еще варианты быстрее: через «Интернет-приемную Пермского края» или ГИС ЖКХ. Для авторизации нужна подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги».

В общем, вы пока пишите, пермяки, а снег, может, за это время сам куда-нибудь испарится. Все данные в статье актуальны на 14 декабря 2022 года. По данным синоптиков, снегопады еще породолжатся, в выходные еще наметет. Видимо, в некоторых дворах сугробы до первых этажей точно будут возвышаться. Смех смехом, а под угрозой безопасность горожан.

"